LSN Messenger
Волгоград, 27.09.2025, 12:07

Хочу подать на банкротство через мфц, если меня банкротом меня по каким-то причинам не признают

Вопрос №24761708 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2025, 12:07
Здравствуйте. Хочу подать на банкротство через мфц, если меня банкротом меня по каким-то причинам не признают, будет ли прерван СИД у тех кредитов которые я укажу в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 37 "Заявление должника" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

"Само по себе указание в заявлении должника о признании себя банкротом всех имеющихся долгов является обязанностью должника (согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 37 Закона о банкротстве) и не прерывает течение сроков исковой давности, не служит основанием для течения срока исковой давности заново (статья 203, часть 2 статьи 206 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, срок исковой давности не прерывается данными действиями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Не могли бы назвать в каких статьях это прописано 🙏

27.09.2025, 12:16

Любовь, не будет (ст. 203 ГК РФ)

27.09.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 203 ГК РФ, - течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Действия, свидетельствующие о признании долга, в законе не перечислены. Поведение должника будет оценивать суд с учетом обстоятельств дела.

27.09.2025, 12:18

Здравствуйте, получается , что есть такая вероятность?

27.09.2025, 12:19

Хороший вопрос. Думаю, указание долга перед кредитором в заявлении на внесудебное на банкротство нельзя расценивать как признание долга в смысле ст.203 ГК РФ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.09.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

На внесудебное банкротство подаются просуженные долги и кандидат на банкротство должен соответствовать критериям указанным в статье 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

27.09.2025, 12:32

Спасибо за ответ. У меня один долг простужен и ИП открыто 5 лет назад, второй долг за сроком СИД и я постоянно отменяю приказы . поэтому и возник такой вопрос

27.09.2025, 12:37

Вы не пишите соответствуете ли вы критериям: отсутствие имущества на которое можно обратить взыскание, получаете ли вы пособия на детей, исп. документу год и более на момент обращения с заявлением на банкротство, долги 25 000,00 - 1 млн. руб.

Если вы соответствуете критериям, то только на 5 летнее ИП претендуете, но если сумма небольшая, то не выгодно банкротится, т.к. следующий раз вы только через 5 лет сможете попробовать обанкротится и есть ограничения для вас после процедуры банкротства.

27.09.2025, 12:47

Почему вы вводите в заблуждение? Ведь могут читать и другие люди, которые могут вам поверить. Через мфц можно списать ВСЕ долги , если хотя бы по одному долгу открыто исполнительное производство год назад. Вопрос был ТОЛЬКО про СИД

28.09.2025, 08:39

Вы видимо не читаете внимательно и не понимаете сами о чём пишите. Разве был ответ, что нельзя банкротится по тому исп. документу по которому уже 5 лет идёт ИП?

Вам ответили уже про СИД и повторяться нет смысла.

28.09.2025, 10:44

Если вы не пенсионер и не живете за счет детских пособий, то МФЦ откажет в принятии вашего заявления.

27.09.2025, 14:25

Спасибо за ответ. Я не живу за счёт детских пособий, но я их пока получаю.

27.09.2025, 14:38

Здравствуйте

Нет. СИД никак не зависит от банкротства. Тем более, которое проводится через МФЦ.

27.09.2025, 14:23

подать на банкротство через мфц,

28.09.2025, 07:59

Добрый день!

Нет, срок не будет прерываться, если Вы запустите банкротство👆

А Вы под условия такого банкротства подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2025, 09:13