Саранск, 27.09.2025, 12:20

Влияет ли погашенная судимость брата по линии матери на трудоустройство в органы

Вопрос №24761721 из г. Саранск
опубликован 27.09.2025, 12:20
Здравствуйте! Влияет ли погашенная судимость брата по линии матери на трудоустройство в СК, МВД, Суд или Прокуратуру? У нас разные отцы и фамилии соответственно тоже, связь не поддерживаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Не влияет - если связь не поддерживается, данное обстоятельство будет установлено и учтено в ходе проверки при трудоустройстве.

05.10.2025, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не влияет

27.09.2025, 12:22

Всё зависит от глубины спецпроверок.

27.09.2025, 13:13

Не влияет никк

28.09.2025, 07:58

Формально нет, но при оценке качеств работника фактически учитываются все данные о личности и его родственниках. В суд более чем вероятно дорога закрыта, в прокуратуру и СК скорее всего тоже. МВД возможно и проигнорирует, поскольку там кадровый голод... Судимость родственника просто будет поводом для тщательной проверки...

28.09.2025, 13:11

Если не указывать его в родстве, то все равно его смогу найти по матери? Как это вообще происходит

30.09.2025, 14:31

При трудоустройстве в органы указываются только близкие родственники, относительно остальных кадровая служба сама решает, нужно ли проверять или нет, зависит от степени доверия к кандидатуре

05.10.2025, 11:31