LSN Messenger
Нальчик, 27.09.2025, 13:44

Могут ли уволить за ошибки на работе

Вопрос №24761807 из г. Нальчик
опубликован 27.09.2025, 13:44
Здравствуйте. У нас в компании проходит ревью (оценка) работы каждые 6 мес. Сфера IT. Прошло 3 мес с начала нового периода, прошлый ревью закрыл на оценку 5. Но сейчас стал допускать несколько ошибок в работе. Руководство дало мне срок на улучшение показателей в две недели. Предлагает мне уволиться по собственной или перейти на более низкую должность. Я недавно сдал тест на квалификацию, его я прошёл. Могут ли уволить даже не дождавшись следующего ревью просто на том основании, что я стал допускать ошибки из за невнимательности? Я читал, что уволить работника за недостаток знаний просто так нельзя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Советую относиться философски спокойно к Ваше ситуации. Оценивайте её как испытание Вас на твёрдость, принципиальность и волю к победе.

Любое увольнение можно обжаловать в суд, в случае если такое случится. А вот писать заявление по собственному желанию - не стоит. Тогда восстановиться будет невозможно.

Советую соблюдать сроки для обращения в суд, предусмотренные ст. 392 ТК РФ.

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

За обычные ошибки не должны увольнять. Могут уволить за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, появление на работе в состоянии опьянения, прогул, по результатам аттестации и др.основаниям.

Но увольнение должно проходить с соблюдением всех процедур, а с этим у работодателей обычно проблемы. Поэтому по искам, подготовленным адвокатами и юристами суды часто восстанавливают на работе.

27.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Увольнение возможно только в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п 3 ст 81 ТК РФ).

27.09.2025, 13:51

НЕТ. вы и сами должны понимать, что ошибок в работе допускать нельзя! они могут сказаться отрицательно на труде всего коллектива. если у вас появилась невнимательность. стоит начинать принимать пока элементарно Глицин для памяти и обратиться к врачу. уволить могут из за ошибок. однозначно.

27.09.2025, 13:54

Мне не выносили дисц взыскания, да, согласен, ошибки допускать нельзя. Но мне даже не дают дождаться аттестации

27.09.2025, 13:57

Уволить могут, если вы неоднократно на рушили свои трудовые обязанности и по каждому эпизоду есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. За недостаточность квалификации Вас уволить не могут, так как вы прошли испытательный срок и были положительные результаты в предыдущих оценках вашей квалификации. А если у вас в трудовом договоре нет точного описания всех ваших трудовых обязанностей и, если Вас не ознакомили под подпись с должностной инструкцией, уволить Вас будет очень трудно, думаю именно по этому основанию Ваш работодатель хочет, чтобы Вы это сделали по собственной инициативе. Позвольте узнать наименование Вашей IT-компании?

27.09.2025, 13:54

Не могу сказать наименование, это крупная и известная компания. В договоре нет чётких должностных обязанностей, просто с каждым разом ужесточает критерии ошибок. А мне даже не дают дождаться результатов ревью

27.09.2025, 13:59

В таком случае я ничего не могу Вам порекомендовать, как обеспечить фиксацию того, что Ваш работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, поддерживать свою квалификацию на высоком уровне и стремиться избегать ошибок либо успевать их устранить до того момента, когда они будут обнаружены со стороны работодателя.

27.09.2025, 14:06

Уволить могут при наличии оснований.

27.09.2025, 14:08

Здравствуйте.

Нет, в Вашей ситуации уволить Вас нельзя. Можно привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

С уважением.

27.09.2025, 14:17

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли Ваши ошибки зафиксированы документально (например, служебными записками, актами) и требовали ли с Вас письменные объяснения по ним? Просто так уволить за несколько ошибок из-за невнимательности, особенно при наличии хорошей оценки по итогам прошлого ревью, нельзя. Закон защищает работника, и для увольнения за недостаточную квалификацию или проступки работодателю необходимо соблюсти строгую, многоэтапную процедуру и доказать наличие веских оснований. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором, должностной инструкцией, положением о проведении ревью и аттестации в компании, а также с правилами внутреннего трудового распорядка.

27.09.2025, 14:20

Здравствуйте. Нет, ничего документально не зафиксировано, просто в электронной таблице процент ошибок выше нормы. Объяснительную не требовали

27.09.2025, 17:02

В таком случае если уволят, будет нарушение, в течение месяца со дня вручения приказа в судебном порядке можно попробовать восстановиться.

27.09.2025, 17:09

внимательно изучите трудовой договор, должностную инструкцию, никакие заявления не пишите, дождитесь приказа об увольнении и своевременно обжалуйте его в суде

27.09.2025, 14:36

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнениями Работодателями работников, с переводом их на другие должности (работы), подробно регулируются положениями Трудового кодекса РФ и судебной практикой, которую знают хорошо юристы, специализирующиеся по трудовым спорам в судах.

Во-вторых, предложить уволиться с работы по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) Работодатель может любому работнику, в т.ч. и женщине беременной, но окончательное решение (писать заявление на увольнение по собственному желанию или не писать) принимает сам работник.

В-третьих, уволить Вас с работы за то, что Вы на сдали это "ревью", Работодатель не сможет, так как такого основания для увольнения работника в Трудовом кодексе РФ нет.

Что можете сделать работник, если ему часто "предлагают" уволиться с работы, смотрите здесь www.9111.ru

Поэтому в этой ситуации Вам нужно выполнять свою работу надлежащим образом, исходя из вашей должностной инструкции и трудового договора, и не реагировать серьезно на "провокации" Работодателя и его должностных лиц.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24761807 будет для Вас полезным.

27.09.2025, 14:50

Увольнение возможно только в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации,

28.09.2025, 07:44