Могут ли уволить за ошибки на работе
Здравствуйте! Советую относиться философски спокойно к Ваше ситуации. Оценивайте её как испытание Вас на твёрдость, принципиальность и волю к победе.
Любое увольнение можно обжаловать в суд, в случае если такое случится. А вот писать заявление по собственному желанию - не стоит. Тогда восстановиться будет невозможно.
Советую соблюдать сроки для обращения в суд, предусмотренные ст. 392 ТК РФ.
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."
За обычные ошибки не должны увольнять. Могут уволить за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, появление на работе в состоянии опьянения, прогул, по результатам аттестации и др.основаниям.
Но увольнение должно проходить с соблюдением всех процедур, а с этим у работодателей обычно проблемы. Поэтому по искам, подготовленным адвокатами и юристами суды часто восстанавливают на работе.
Увольнение возможно только в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п 3 ст 81 ТК РФ).
НЕТ. вы и сами должны понимать, что ошибок в работе допускать нельзя! они могут сказаться отрицательно на труде всего коллектива. если у вас появилась невнимательность. стоит начинать принимать пока элементарно Глицин для памяти и обратиться к врачу. уволить могут из за ошибок. однозначно.
Мне не выносили дисц взыскания, да, согласен, ошибки допускать нельзя. Но мне даже не дают дождаться аттестации
Уволить могут, если вы неоднократно на рушили свои трудовые обязанности и по каждому эпизоду есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. За недостаточность квалификации Вас уволить не могут, так как вы прошли испытательный срок и были положительные результаты в предыдущих оценках вашей квалификации. А если у вас в трудовом договоре нет точного описания всех ваших трудовых обязанностей и, если Вас не ознакомили под подпись с должностной инструкцией, уволить Вас будет очень трудно, думаю именно по этому основанию Ваш работодатель хочет, чтобы Вы это сделали по собственной инициативе. Позвольте узнать наименование Вашей IT-компании?
Не могу сказать наименование, это крупная и известная компания. В договоре нет чётких должностных обязанностей, просто с каждым разом ужесточает критерии ошибок. А мне даже не дают дождаться результатов ревью
В таком случае я ничего не могу Вам порекомендовать, как обеспечить фиксацию того, что Ваш работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, поддерживать свою квалификацию на высоком уровне и стремиться избегать ошибок либо успевать их устранить до того момента, когда они будут обнаружены со стороны работодателя.
Уволить могут при наличии оснований.
Здравствуйте.
Нет, в Вашей ситуации уволить Вас нельзя. Можно привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
С уважением.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли Ваши ошибки зафиксированы документально (например, служебными записками, актами) и требовали ли с Вас письменные объяснения по ним? Просто так уволить за несколько ошибок из-за невнимательности, особенно при наличии хорошей оценки по итогам прошлого ревью, нельзя. Закон защищает работника, и для увольнения за недостаточную квалификацию или проступки работодателю необходимо соблюсти строгую, многоэтапную процедуру и доказать наличие веских оснований. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором, должностной инструкцией, положением о проведении ревью и аттестации в компании, а также с правилами внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте. Нет, ничего документально не зафиксировано, просто в электронной таблице процент ошибок выше нормы. Объяснительную не требовали
В таком случае если уволят, будет нарушение, в течение месяца со дня вручения приказа в судебном порядке можно попробовать восстановиться.
внимательно изучите трудовой договор, должностную инструкцию, никакие заявления не пишите, дождитесь приказа об увольнении и своевременно обжалуйте его в суде
Здравствуйте, уважаемый Виктор !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с увольнениями Работодателями работников, с переводом их на другие должности (работы), подробно регулируются положениями Трудового кодекса РФ и судебной практикой, которую знают хорошо юристы, специализирующиеся по трудовым спорам в судах.
Во-вторых, предложить уволиться с работы по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) Работодатель может любому работнику, в т.ч. и женщине беременной, но окончательное решение (писать заявление на увольнение по собственному желанию или не писать) принимает сам работник.
В-третьих, уволить Вас с работы за то, что Вы на сдали это "ревью", Работодатель не сможет, так как такого основания для увольнения работника в Трудовом кодексе РФ нет.
Что можете сделать работник, если ему часто "предлагают" уволиться с работы, смотрите здесь www.9111.ru
Поэтому в этой ситуации Вам нужно выполнять свою работу надлежащим образом, исходя из вашей должностной инструкции и трудового договора, и не реагировать серьезно на "провокации" Работодателя и его должностных лиц.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24761807 будет для Вас полезным.
Увольнение возможно только в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации,