LSN Messenger
Чебоксары, 27.09.2025, 14:02

Проведение канализации

Вопрос №24761826 из г. Чебоксары
опубликован 27.09.2025, 14:02
Здравствуйте, мы группой жителей проводим канализацию по программе инициативного бюджетирования (т. е. мы платим 25 проц. От суммы), затем эту ветку поставят на баланс в администрацию или в водоканал, что нам нужно сделать чтобы без нашего разрешения потом не подключались другие жители? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Много зависит от того, на каких условиях и на основании какого договора будет осуществляться передача построенной сети на баланс администрации или водоканала.

Чтобы ограничить подключения к построенной Вами ветке, необходимо юридически оформить Ваши права и условия ее использования до момента передачи объекта на баланс. После передачи сеть станет частью общедоступной инфраструктуры, и подключения будут регулироваться по общим правилам.

Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с договором об участии в проекте инициативного бюджетирования, проектной и технической документацией на создаваемый объект, актами, регулирующими порядок подключения к сетям водоотведения в вашем муниципалитете, проектом соглашения о передаче объекта в муниципальную собственность.

27.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Ничего вы уже не в состоянии будете сделать. так как данная ветка будет принадлежать водоканалу, а не вам.

27.09.2025, 14:03

Не передавайте на баланс и никто к ней не подключится

27.09.2025, 14:13

Не можем не передать на баланс, основные деньги не наши, а городские и областные

27.09.2025, 14:40

Ну так и не вам решать кому подключаться, а кому нет

27.09.2025, 14:48

Вам необходимо зарегистрировать право долевой собственности на канализацию в росреестре.

27.09.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Какие документы для этого нужны?

27.09.2025, 14:43

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

27.09.2025, 14:44

А вы здесь ничего не сделаете.

Проводите канализацию.

Любые врезки будут носить незаконный характер.

Можно будет привлечь к ответственности.

27.09.2025, 14:26