Здравствуйте. На мужа наложили арест по долгу 2014 года,который он давно выплатил,как это можно оспорить?
Здравствуйте! Подайте жалобу старшему приставу и затем в УФССП региона. И одновременно срочно обжалуйте арест в суд с представлением соответствующих документов.
"Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи
пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кто наложил?
Приставы?
Можно взглянуть на документ, на который Вы ссылаетесь?
Арест наложили приставы
А долг Вы выплачивали напрямую кредитору?
Приставы по ведущемуся исполнительному производству, что то взыскали?
У меня есть описание похожего дела
КонеШно надо жаловаться приставам, в порядке подчинённости.
Но
Как правило, приставам всё равно, они творят абы-что, на обращения не реагируют.
Нужно обратится в суд, или в порядке обжалования действий пристава или с иском о неосновательном обогащении как описано в примере.
И пытаться ввести обеспечительные меры.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Отменить или обжаловать судебный акт.
Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ должнику в помощь пока с судом решает вопросы. Не прикосновенная сумма в банке д.б. 19 329,00 руб., если работает официально.
Оспорить можно только в суде (возражение на иск по мотиву пропуска срока исковой давности или возражение против исполнения судебного приказа).
Отменяйте судебный приказ.