LSN Messenger
Краснодар, 27.09.2025, 14:43

Здравствуйте. На мужа наложили арест по долгу 2014 года,который он давно выплатил,как это можно оспорить?

Вопрос №24761873 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2025, 14:43
Здравствуйте. На мужа наложили арест по долгу 2014 года,который он давно выплатил,как это можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подайте жалобу старшему приставу и затем в УФССП региона. И одновременно срочно обжалуйте арест в суд с представлением соответствующих документов.

"Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)"

пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50

27.09.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ.

Если сроки прошли, восстановите через суд.

По долгу давно прошел СИД.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

27.09.2025, 14:45

Кто наложил?

Приставы?

27.09.2025, 14:46

Можно взглянуть на документ, на который Вы ссылаетесь?

27.09.2025, 14:46

Арест наложили приставы

27.09.2025, 14:47

А долг Вы выплачивали напрямую кредитору?

Приставы по ведущемуся исполнительному производству, что то взыскали?

У меня есть описание похожего дела

www.9111.ru

КонеШно надо жаловаться приставам, в порядке подчинённости.

Но

Как правило, приставам всё равно, они творят абы-что, на обращения не реагируют.

Нужно обратится в суд, или в порядке обжалования действий пристава или с иском о неосновательном обогащении как описано в примере.

И пытаться ввести обеспечительные меры.

27.09.2025, 14:55

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

27.09.2025, 14:47

Дарья, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

27.09.2025, 14:51

Отменить или обжаловать судебный акт.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ должнику в помощь пока с судом решает вопросы. Не прикосновенная сумма в банке д.б. 19 329,00 руб., если работает официально.

27.09.2025, 14:56

Оспорить можно только в суде (возражение на иск по мотиву пропуска срока исковой давности или возражение против исполнения судебного приказа).

27.09.2025, 15:14

Отменяйте судебный приказ.

27.09.2025, 15:53

Отменяйте судебный приказ.

28.09.2025, 07:40