Имеет право главная медсестра отправить на курсы, если год назад их проходила, 144 часа, курсы как я знаю раз в пять лет?
Направляет не главная медсестра, а главврач своим приказом.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (п.4 Порядка, утв. Приказом Минздрава РФ от 3 августа 2012 г. N 66н)
Лиля, не имеет права, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в ГИТ
Главная медсестра имеет право отправить на курсы, даже если вы проходили их недавно, так как это может быть связано с необходимостью освоения новых знаний или навыков, а не только с плановым повышением квалификации раз в пять лет. Приказ Минздрава №83н определяет, что каждые пять лет необходимо набрать минимум 144 часа подготовки, и для их набора можно пройти соответствующую программу.
Имеет право главная медсестра отправить на курсы,