Установка решеток (возврат на прежнее место) при капитальном ремонте фасада дома
У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса
Обязанность установить демонтированные решетки обратно лежит на подрядчике, выполнившем капитальный ремонт фасада. Это регулируется договором подряда и техническим заданием, в которых прописываются обязательства сторон. Если такие условия отсутствуют, важно обратиться к локальным актам управляющей организации или ТСЖ, а также к строительным нормам и правилам (СНиП).
В случае отказа подрядчика восстановить решетки, вы можете направить жалобу в управляющую компанию или ТСЖ, а также инициировать судебное разбирательство для восстановления ваших прав.
Подрядчик, который выполнял работы по капитальному ремонту фасада, может быть обязан вернуть демонтированные решётки на прежнее место, так как установка решёток относится к категории фасадных работ и, согласно законодательству, такие работы должны проходить согласование с уполномоченными ведомствами.
Данная обязанность регламентируется договором.
Вы заинтересованы установить решетки надежно, ровно и аккуратно, поэтому лучше это сделать самостоятельно. Насильно понужденный подрядчик сделает хлипко, косо и безобразно - исправлять станет дороже.
Строители правы. Это обязанность собственника
Обязанность вернуть демонтированные решетки на место лежит на подрядчике, так как это часть работ по капитальному ремонту, даже если они не были явно прописаны. Вам следует обратиться к договору подряда и актам приема-передачи, чтобы документально подтвердить факт демонтажа решеток и их временного снятия для проведения ремонтных работ. Если решетки были демонтированы подрядчиком, они обязаны вернуть их на место, поскольку это относится к восстановительным работам после ремонта оконных проемов.
Если такие условия отсутствуют, важно обратиться к локальным актам управляющей организации или ТСЖ, а также к строительным нормам и правилам