LSN Messenger
Кемерово, 27.09.2025, 17:51

Здравствуйте! Сыну 14 лет, подтвердился синдром клайнфельтера, скажите призывают ли с этим заболевание в армию?

Вопрос №24762024 из г. Кемерово
опубликован 27.09.2025, 17:51
Здравствуйте! Сыну 14 лет, подтвердился синдром клайнфельтера, скажите призывают ли с этим заболевание в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения !

Конкретно про синдром Клайнфельтера Расписание болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не говорит ничего, поэтому освидетельствование проводится по клиническим проявлениям этого заболевания.

Если Ваш сын на заместительной терапии, то скорее всего можно говорить об освидетельствовании его по п. «б» ст. 13 Расписания болезней заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией.

что означает категорию годности «В», то есть служить в мирное время он не должен.

Но дать точный ответ о категории его годности без заключения независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) невозможно.

Если Вашего сына признают все-таки годным к военной службе, то у Вас будет три выхода из этой ситуации:

1. Направить жалобу в вышестоящую призывную комиссию. В этом случае решение о призыве Вашего сына будет приостановлено (в армию его не заберут, пока вышестоящая комиссия не примет решение), а его самого вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в краевой военкомат.

что означает категорию годности «В», то есть служить в мирное время он не должен.

Но дать точный ответ о категории его годности без заключения независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) невозможно.

А противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам

27.09.2025, 18:01

сын с рождения наблюдается у невролога.Есть негативные последствия этого синдрома,например панические атаки.Скажите,какие заключения врачей мне готовить для комиссии?Просто я не понимаю как ВВК сможет понять ,что у него нездоровая нервная система?

27.09.2025, 18:05

Ему всего 14 лет, что вы заранее решили это уточнить. Он хочет стать военным или поступить на службу в правоохранительные органы?

27.09.2025, 17:52

я заранее уточняю потому что вижу его отклонения в развитии и беспокоюсь естественно

27.09.2025, 17:53

Отмечу, что именно такой болезни нет в Расписании болезней, но в статье 13 болезней указаны нарушения/отклонений, которые подходят под это заболевание. В целом ответ такой, что могут призвать

27.09.2025, 17:54

Синдром Клайнфельтера относится к категории заболеваний, при которых призывник признается негодным к службе в армии. Согласно статье 13 расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013, лица с данным заболеванием освобождаются от призыва и получают категорию годности "Д" ("не годен").

Таким образом, ваш сын не подлежит призыву на военную службу.

27.09.2025, 17:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я правильно поняла,что узнавать надо в военкомате?

27.09.2025, 17:55

Вам никто сейчас в военкомате не ответит. Только в 16 лет при постановке не учёт можно узнать, исходя из его состояния здоровья. Вопрос решает ВВК

27.09.2025, 17:57

кроме диагноза,установленного генетиком что еще мне принести в военкомат для подтверждения ?

27.09.2025, 18:02
Это лучший ответ

Военкомат запросит из поликлиники/больницы мед. карту, возможно направят на доп. обследование. Ещё рано, только в 16 лет.

27.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.09.2025, 18:18

Сыну 14 лет.

Вы о каком призыве говорите?

До 18 лет история по здоровью может измениться несколько раз.

Когда наступит призывной возраст, призывнику придет повестка на прохождение медосвидетельствования для определения категории годности к военной службе.

Только ВВК определяет категорию годности.

На руках иметь все выписки и справки от врачей.

Если серьезные проблемы, должны определить категорию В как минимум.

В мирное время с такой категорией призыв на срочную службу просто не светит.

Но опять, эти моменты определяет только ВВК.

В свою очередь, имеете право обжаловать решение ВВК и призывной комиссии через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру и далее суд.

Вообще, это вопрос к военным врачам, но никак не к юристам

Мы можем определить незаконный порядок и обжаловать ВВК. Но никак не определить годность к службе.

- см. ст. 5.1, 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

27.09.2025, 18:28

Здравствуйте Ксения!

Для оценки категории годности при призыве в Вооруженные силы России давайте отталкиваться от признаков этого генетического заболевания

Это, как описано в статье Д.А. Беспалюк и И.С.Чугунова "Синдром Клайнфельтера у детей и подростков" https://doi.org/10.14341/probl9840

Могут обращать на себя внимание высокий рост, длинные ноги, узкие плечи и широкие бедра, скудное оволосение лица и тела, лобковое оволосение по женскому типу, гинекомастия. В отсутствие заместительной терапии тестостероном, а также при поздней диагностике проявляются последствия дефицита андрогенов — ожирение и метаболический синдром, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания.

Поскольку самого Синдром Клайнфельтера в ст.13 "Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:" раздела 4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не описано, то для оценки категории годности по графе I учитываются отдельные признаки, такие как ожирение III степени при обязательном наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет 2 типа, неалкогольная жировая болезнь печени, синдром обструктивного апноэ сна, сердечно-сосудистые заболевания) по строке "а" или их отсутствии по строке "б".

Если ожирение III степени (ИМТ - 35,0 - 39,9) не связано с сопутствующими заболеваниями, то призывнику назначается категория В, или ограничено годный к военной службе.

Это означает, что призывника есть проблемы со здоровьем, несовместимые со срочной службой.

При этой категории годности призывная комиссия военкомата его зачислит в запас

27.09.2025, 18:58

Категории заболеваний, препятствующих службе:

Инфекционные и паразитарные болезни: ВИЧ, гепатит В и С, активный туберкулез, врожденный сифилис.

Новообразования: Злокачественные опухоли (любые онкологические заболевания).

Болезни крови и кроветворных органов: Заболевания системы кроветворения с функциональными нарушениями.

Эндокринные заболевания, нарушения питания: Сахарный диабет I типа.

Психические расстройства: Шизофрения, эндогенные психозы, другие расстройства личности, эпилепсия, умственная отсталость, тяжелые соматоморфные и невротические расстройства.

Болезни нервной системы: Инсульт, травмы и поражения ЦНС, хронические воспалительные заболевания ЦНС.

Болезни органов дыхания: Бронхиальная астма средней степени тяжести.

Болезни органов пищеварения: Язва желудка или двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, тяжелые инфекционные заболевания кишечника.

Болезни кожи и подкожной клетчатки: Экзема с тенденцией к рецидивам, атопический дерматит с лихенификацией.

Болезни костно-мышечной системы: Значительное искривление позвоночника (сколиоз 3-4 степени), плоскостопие 3 степени.

Болезни глаза и его вспомогательных органов: Близорукость более 6 диоптрий, дальнозоркость более 8 диоптрий, астигматизм 4 диоптрии и выше.

Болезни системы кровообращения: Гипертоническая болезнь (1-я стадия и выше), ишемическая болезнь сердца, врожденный порок сердца, заболевания сосудов головного и спинного мозга.

Последствия травм и другие воздействия: Отсутствие конечностей, значительные дефекты пальцев или их отсутствие, травмы внутренних органов с серьезными нарушениями функций.для этого нужно заключение ввк

28.09.2025, 12:28