Я сотрудник мчс учился на бюджете от управления.
Да, должны. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст 249 ТК РФ).
Если это было указано в вашем договоре.
С уважением.
При увольнении по собственному желанию возмещение затрат на обучение может потребоваться, если это предусмотрено условиями трудового договора или соглашения об обучении. Если такие условия имеются, необходимо ознакомиться с ними и выполнить установленные требования.
надо договор изучить
Да. с вас взыщут деньги.
При увольнении по собственному желанию вы обязаны возместить работодателю расходы на обучение, если это было прописано в трудовом или ученическом договоре, а увольнение произошло без уважительной причины до истечения установленного срока отработки. Возмещению подлежит стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. Если оснований для удержания нет (например, договор не предусматривал отработку, или увольнение произошло по уважительной причине), вы не обязаны возмещать средства.
при увольнении возмещать средства затраченные на мою учебу сможете