LSN Messenger
Омск, 27.09.2025, 19:44

Срок подачи администрацией представления в суд о соединении приговоров — 10 дней с момента прибытия осуждённого в колонию.

Вопрос №24762127 из г. Омск
опубликован 27.09.2025, 19:44
Исполнение наказания при наличии других неисполненных приговоров. В течение какого времени после прибытия осуждённого в колонию администрация должна подать представление в суд о соединении приговоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы вводят в заблуждение.

Ни УИК ни УПК сроки не установлены. До освобождения осужденного администрация может подать в суд соответствующее ходатайство.

А ст.71 УИК РФ на которую сослался Гордеев, вообще о другом.

УИК РФ Статья 71. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к аресту

27.09.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Администрация колонии обязана подать представление в суд о соединении приговоров в течение десяти суток после прибытия осужденного.

27.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, Александр Олегович! Скажите пожалуйста, где об этом прописано?

27.09.2025, 20:03

Да, часть 2 статьи 71 УИК РФ прямо устанавливает, что "Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, в течение 10 дней с момента прибытия осужденного в учреждение или орган, исполняющий наказание, направляет в суд представление о приведении в соответствие с настоящей статьей приговоров, по которым осужденный подлежит исполнению".

27.09.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Вот и я не нашла никакой информации о сроках, целый день искала. Я знала, что уголовно-процессуальным законодательством сроков не установлено; уголовно-исполнительным тоже. Но надеялась, что может где в постановлениях Пленумов или разъяснениях ВС что-нибудь об этом есть. Значит нет ничего, очень жаль. Сергей Владимирович, скажите пожалуйста, зачем юристы пишут неправду?

27.09.2025, 20:22

Пленум ВС РФ на этот счет не высказывался.

По поводу неправды: люди не хотят тратить свое время, искать статьи, разбираться. Юристы не могут корректно ответить на вопросы из области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права. Все на что способны - скопировать ответ из Алисы или искусственного интеллекта. Которые, как Вы убедились, абсолютно не верны.

А проверить соотвествии ответа действующим нормам права - ну это снова время надо, да и зачем, рейтинг и так дадут. И с неверным ответом.

27.09.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, спасибо за порядочность и простоту. Это ценно!

27.09.2025, 20:51

обязана подать представление в суд о соединении приговоров в течение десяти суток после прибытия осужденного.

28.09.2025, 07:14
Оценка автора вопроса: