LSN Messenger
Ковров, 21.12.2014, 18:27

Суд смягчил приговор осужденному в колонии-поселении до условного срока - когда ожидать освобождение?

Вопрос №5691569 из г. Ковров
опубликован 21.12.2014, 18:27
Человек сидит в колонии-поселения, осудили на 1,6 года, сейчас приговор пересмотрели и смягчили на условный срок. Когда должны освободить осужденного? Документ на освобождение в колонию должен придти через какую организацию? И если адвокат привезёт документ в колонию лично, когда освободят осужденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободить должны СРАЗУ после вступления в силу приговора.

УДАЧИ ВАМ

21.12.2014, 21:17

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

Суд должен направить документы в колонию.

22.12.2014, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А с какого времени приговор вступает в силу? Если пересмотр был в Москве, а колония в Нижегородской области.

21.12.2014, 21:20

Смотря какая инстанция пересматривала.

21.12.2014, 21:22

Приговор вступил в законную силу. Должны подготовить документы об освобождении немедленно. Но это тоже процедура.

21.12.2014, 21:22

Верховный суд

21.12.2014, 21:24

Не беспокойтесь, вся процедура будет соблюдена!

21.12.2014, 21:27

Что она будет соблюдена никто не сомневается, мне интересно, если во все инстанции будут документы отправлять почтой, то это займёт много времени. Может адвокат сам отвезти документы в колонию?

21.12.2014, 21:31

Ирина, это только с Вашим адвокатом решайте. И, опять таки, поступает требование и сообщение из суда об освобождении..

21.12.2014, 21:35

А как оно поступает?

21.12.2014, 21:36

Ирин, мужа вывозили в суд? Вот с его личным делом все и придет! Вместе с конвоем.

21.12.2014, 21:49

Как оно поступает, письменно или по другой какой-то связи?

21.12.2014, 21:44

Нет не вывозили.

21.12.2014, 21:51

Ваш адвокат может сам все отвезти и проконтролировать, чтоб не было проволочек. Я делал так в своей адвокатской практике.

21.12.2014, 23:49