LSN Messenger
Тула, 28.09.2025, 02:52

Живу в частном доме, сосед повесил много видеокамер с обзором моей территории.

Вопрос №24762270 из г. Тула
опубликован 28.09.2025, 02:52
Проживаю в частном доме, в соседском доме с 2023 года стал проживать с соседкой мужчина (многократно судимый как оказалось) который сразу установил много видеокамер, которые направлены на мою территорию и вход в мой дом. Одна из камер была установлена на электрическом столбе (писала заявление о демонтаже энергетикам, но хоть они и признали её незаконность установки, но демонтировать отказываются так как камера это не их собственность) - эта камера прямо направлена на окна моей спальни. Обращалась с заявлением в полицию - отказ... Мужчина аргументировал что камеры нужны для его безопасности. Мужчина регулярно наблюдает за мной и моей семьёй в камеры - постоянно как видит что мы во дворе выкрикиваются неприятные комментарии и нецензурная брань в мой адрес и моих близких. Записи телефона этих оскарблений полиция не приняла, так как может он цитата " Сам с собой так разговаривает". При этом полиция не рекомендовала мне с мужем ставить камеры (муж в ответ тоже хотел поставить и направить на их участок) так как это будет вмешательство в частную жизнь. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливайте свои камеры подавайте исковое заявление в суд о демонтаже его камеры.

Странная полиция позиция полиции что значит он установил камеры А вам они не рекомендуют этого делать...

Подавай диск а демонтаже его камеры направление в другую сторону

28.09.2025, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в Вашей ситуации для начала необходимо в устной форме обратиться к участковому уполномоченному по месту жительства, а уже после определенных действий уполномоченного представителя власти РФ, по вашему обращению, будет составлен вердикт, далее в зависимости от результатов, если не в вашу пользу то необходимо уже обращаться в суд

28.09.2025, 02:59

Обращайтесь с иском в суд о демонтаже камер либо направлении с другую сторону. Именно так решается Ваш вопрос.

28.09.2025, 03:11

Полиция, как всегда на высоте...... Направьте заявление в следственный комитет о незаконном сборе информации о вашей частной жизни, о привлечении к ответственности по соответствующей статье. В зависимости от исхода, заявите гражданский иск либо в уголовном деле (если будет), либо самостоятельный иск о демонтаже камер,взыскании морального вреда .Конституция гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

28.09.2025, 05:39

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),

28.09.2025, 06:53

В действиях Вашего соседа усматриваются нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ и ст. 152.2 ГК РФ). Установка камер, направленных на вашу территорию, особенно в окна спальни, является прямым вторжением в частную жизнь. Полиция неправа в своей позиции. Безопасность соседа не может обеспечиваться за счет нарушения ваших прав. Его камеры должны быть направлены исключительно на его собственную территорию (въезд, вход в его дом), а не на ваш дом и участок. Подавай нав бездействие полицию жалобу в прокуратуру. По итогам вынесения соответствующего процессуального решения можно подать в суд иск о возмещении морального ущерба, причем в отношении каждого члена Вашей семьи.

28.09.2025, 07:14

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

28.09.2025, 07:59

Вчера получили ответ от полиции что против соседа открыто дело об административном правонарушении в соответствии ст ст 20.1 ч. 1 КоАП РФ. И ни слова о камерах.( Странно что полиция даже не обращает внимание что сосед был ранее многратно судим и вообще из другого региона) Сегодня сосед установил ещё 6 камер и всё на мой дом. Ходила к юристам в Туле за дело не берутся - говорят в суде доказать не реально. Как быть бежать и продавать дом?

03.10.2025, 22:14

Это не тот случай, когда нужно уступить. Дождитесь, когда в отшении его будет вынесено судом постановление по делу об административном правонарушении, которое вступит в законную силу, это будет для Вас самое главное доказательство, к нему обеспечьте еще свои доказательства видеосъемки, по которой будет видно что все камеры направлены в сторону Ваших окон (не знаю, почему все юристы "умыли" руки). В исковых требованиях укажите:1) компенсацию морального вреда ________ руб., 2) демонтаж камер как орудие правонарушения, 3) установление запрета на использование видеокамер на _____ период времени (как мера воздействия, направленная на недопущение в будущем злоупотребления Вашим соседом правом на защиту собственности от посягательств, т.к. есть альтернативные способы: сигнализации, "тревожные" кнопки и т.д и т.п.).

03.10.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Кстати, ему не ту статью применяют, это не мелкое хулиганство, а нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ), как минимум, и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), как максимум. Пишите жалобу в прокуратуру, на неправильную квалификацию правоохранительными органами (полагаю, что это был участковый) правонарушения, совершаемого соседом.

04.10.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Всё лаконично и с конкретными советаии