Сироте после 18 лет, учащемуся в школе, положены выплаты. Обращаться в органы опеки и соцзащиты.
Здравствуйте! Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вам положены следующие виды пособий и мер социальной поддержки:
1. Ежемесячное пособие на период обучения – выплачивается до окончания обучения (но не дольше, чем до 23 лет). Размер устанавливается региональным законодательством.
2. Единовременное денежное пособие при выпуске из учреждения (если вы не получали его ранее).
3. Бесплатное питание в школе (если не предоставляется, можно обратиться в соцзащиту).
4. Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем – по нормам, установленным регионом.
5. Первоочередное обеспечение жильем – по достижении 18 лет и при отсутствии закрепленного жилья.
Что делать и куда идти:
- Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства (или в МФЦ) для получения справки о статусе.
- Затем подайте заявление в управление социальной защиты населения (отдел пособий) по месту регистрации. Можно также через МФЦ или портал Госуслуги.
- Для получения пособия на период обучения необходимо предоставить справку из школы (о том, что вы обучаетесь очно).
Необходимые документы (оригиналы и копии):
- Паспорт (свидетельство о рождении, если нет паспорта);
- Документ, подтверждающий статус сироты (решение суда, постановление опеки);
- Справка из школы о прохождении обучения;
- Справка о регистрации по месту жительства (если есть);
- Реквизиты банковского счета (если пособие будут перечислять).
Важно: Обратитесь как можно скорее, так как некоторые пособия назначаются с момента обращения. Если вы уже получали пособие ранее, оно может быть продлено.
Резюме: Вам, как выпускнику детского дома, обучающемуся в школе, полагаются ежемесячные пособия и другие меры поддержки. Для их получения необходимо обратиться в орган опеки и в социальную защиту с комплектом документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да. оно вам положено, обращаться с заявлением (вам его там выдадут), нужно в СФР (пенсионный фонд). можете подать его и через портал Госуслуг. также выбрав СФР .
обращаться с заявлением