LSN Messenger
Барнаул, 28.09.2025, 08:17

Предусмотрена льгота по транспортному налогу до 100 лс. Может ли учтена льгота до 100 лс при авто в 109 лс пенсионеру-инвалиду

Вопрос №24762352 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2025, 08:17
Предусмотрена льгота по транспортному налогу до 100 лс. Может ли учтена льгота до 100 лс при авто в 109 лс пенсионеру-инвалиду
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно налоговому законодательству РФ, льготы по транспортному налогу устанавливаются на региональном уровне. Если в вашем регионе предусмотрена льгота для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) включительно, то на автомобиль мощностью 109 л.с. эта льгота не распространяется, так как мощность превышает установленный порог.

Льготы для пенсионеров и инвалидов также определяются региональными законами. В некоторых регионах могут быть дополнительные льготы для таких категорий граждан, но они, как правило, также привязаны к мощности автомобиля. Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для уточнения действующих льгот в вашем регионе.

Резюме: Льгота до 100 л.с. не может быть применена к автомобилю мощностью 109 л.с. Для получения точной информации о возможных льготах обратитесь в местный налоговый орган.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:24

ФНС отказывает в льготе, требует полной оплаты. Полагаю что льгота до 100 лс должна быть учтена и сумма налога уменьшена в расчете за 100лс.

28.09.2025, 08:27

ФНС права, к сожалению.

28.09.2025, 08:32

В соответствии со ст 3 Закона Алтайского края «О транспортном налоге на территории Алтайского края"

от 10.10.2002 № 66-ЗС на транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

1) лицам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

2) инвалидам всех категорий.

Для налогоплательщиков, указанных в пунктах 5, 8, 9 части 1 настоящей статьи, мощность двигателя в целях исчисления налога в отношении транспортных средств категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно» и категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно» определяется за вычетом 100 л.с. (73,55 кВт).

Однако пенсионеры и инвалиды не подпадают на эту льготу о вычете 100 лс. То есть если у вас автомобиль до 100 лс включительно, то от транспортного налога вы освобождены. Если больше, то придется платить налог 20₽ за лс.

28.09.2025, 08:32

Нет, в Вашем регионе. Смотрите, например, здесь: assistentus.ru

28.09.2025, 08:54

Такой льготы нет.

28.09.2025, 10:34

ФНС права

28.09.2025, 22:51