LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.09.2025, 08:33

Внезапно предъявлена крупная задолженность за капитальный ремонт за несколько лет.

Вопрос №24762366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2025, 08:33
Что делать? Внезапно принесли квитанцию за кап. ремонт на 52130.14 рб! Раньше квитанций не получала. Ежемесячно поставили оплату-643.46 Это больше чем за 6 лет насчитано? Что мне делать с пенсией в 15 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатить задолженность только за последние 3 года,остальное пусть списывают.

Напишите в ФКР претензию о том, что с долгом Вы не согласны,просите прислать актуальную задолженность за последние 3 года.В суде,если ФКР обратиться за взысканием задолженность может быть взыскана задолженность только за последние 3 года.Правила расчёта срока исковой давности по платежам за капитальный ремонт закреплены в п. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ, а также в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг…».

Что касается упрощенного порядка взыскания,то да,этот порядок распространяется на Ростовскую область.Именно поэтому не нужно ждать списания,а действовать.

28.09.2025, 08:54

не платить пусть подают в суд, там заявите о СИД и пусть пересчитают за последние три года

28.09.2025, 08:39

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

28.09.2025, 08:42

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

28.09.2025, 08:42

Ждите обращения фкр в суд. После получения из суда копии судебного приказа подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

28.09.2025, 08:45

Более чем за три последних года взыскать не смогут в суде, если заявите о сроке исковой давности.

28.09.2025, 08:47

Ни в коем случае задолженность не признавать и не оплачивать. Начните платить за текущий месяц 643,46 руб. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в суде в исковом порядке, Вам надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и отказе во взыскании пени (так как Вы пенсионер) или в снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

28.09.2025, 10:29

Здравствуйте.

Можете потребовать перерасчёт - за последние три года только. Либо дождаться обращения взыскателя в суд. Судебный приказ можно отменить, а в исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

28.09.2025, 10:39

аправить в организацию мотивированную претензию

28.09.2025, 22:49