LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2025, 12:57

Можно ли вставлять скриншоты в ходатайства и возражения?

Вопрос №24762594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2025, 12:57
Можно ли вставлять скриншоты в ходатайства и возражения которые я буду отправлять через ГАС правосудие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конешно можно.

Законом ограничения такого рода не устанавливаются.

Другое дело, как отнесётся к этому способу - суд.

Суд вправе признать такие доказательства - недопустимыми, поскольку доказательства должны прикладываться к заявлениям, а не быть их частью.

Но формального запрета на такую подачу - нет.

И зависит от того, что именно в этом скриншоте.

28.09.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:
там скриншоты таблиц гостов с царапинами

Законом не запрещено вставлять скриншоты в ходатайства.

28.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Можно

28.09.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Да, скриншоты могут быть использованы в качестве доказательств.

28.09.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

и чоб Вам их не распечатать?

и - да.

Суд ещё может пойти на то, что бы принять какие нить не очень ключевые доказательства поданные таким необычным способом.

Ну типа подтверждения получения стороной заявления и пр.

Или например подтверждения того факта, что сторона была осведомлена о каком то факте.

Доказательства например которые вторая сторона - признаёт и по поводу которых нет спора.

Но ГОСТ представлять в суд в таком виде - явное неуважение к суду.

28.09.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
мне казалось уважительней будет если скриншот госта с годом его принятия вставлю

Законом не запрещено

28.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса: