Возможность трактовки демонтажа столбов как начала работ.
Разбор ситуации
Вы (субподрядчик) заключили договор субподряда на демонтаж старого забора и монтаж нового на старые опорные столбы. Обнаружив, что часть столбов шатается, вы предложили увеличить стоимость работ для укрепления фундамента, но подрядчик отказался. Под давлением угрозы расторжения контракта и возможной ответственности вы спилили 3 столба, чтобы выиграть время.
Вопросы и ответы
1. Может ли подрядчик трактовать спил столбов как начало работ и ваше согласие на выполнение договора на прежних условиях?
Да, может. Согласно статье 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона обязуется выполнить работу по заданию другой. Выполнение части работ (в данном случае спил 3 столбов) может расцениваться как фактическое начало исполнения, что влечет обязанность завершить договор в целом, если иное не предусмотрено соглашением. При этом ваши возражения относительно необходимости укрепления фундамента должны быть оформлены письменно (претензия, акт о скрытых недостатках). Спил без предварительного согласования объема и условий создает риск признания вами текущих условий.
2. Может ли заведующая детским садом (заказчик) запретить подрядчику и обязать его укрепить столбы?
Заведующая как представитель заказчика вправе требовать выполнения работ надлежащего качества. Если старые столбы не обеспечивают безопасность, она может:
- Потребовать от подрядчика (вашего контрагента) устранить недостатки за его счет (ст. 723 ГК РФ);
- Отказаться от приемки работ до укрепления столбов;
- Обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению.
Однако напрямую обязать подрядчика укрепить столбы она может только в рамках вашего договора субподряда, если в нем предусмотрена ответственность за качество. Вам следует уведомить заведующую о скрытых дефектах и вашем отказе работать без укрепления.
Рекомендации
1. Зафиксируйте дефекты: Составьте акт о скрытых недостатках с участием независимых свидетелей или эксперта.
2. Направьте письменную претензию подрядчику с требованием согласовать дополнительные работы или расторгнуть договор из-за существенного изменения обстоятельств.
3. Не продолжайте работы без письменного согласования условий.
4. Сообщите заведующей о проблеме – она заинтересована в безопасном заборе.
Краткое резюме
Спил столбов может быть сочтен началом работ и согласием с условиями договора, но ваши действия по отказу от укрепления и фиксация дефектов могут защитить ваши интересы. Заведующая может оказать давление на подрядчика, но обязать его укрепить столбы сможет только через суд или расторжение контракта. Рекомендуется немедленно проконсультироваться с юристом и документировать все переговоры.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответы на ваши вопросы зависят от условий договора: об перечня работ, порядка начала, окончания и приемки работ.
об перечня работ, порядка начала, окончания и приемки работ. завиаивитс все