LSN Messenger
Магадан, 28.09.2025, 16:04

Отказ в выплате ОСАГО при смене собственника без переоформления полиса

Вопрос №24762760 из г. Магадан
опубликован 28.09.2025, 16:04
Страховая компания отказала в выплате по причине: Страховщик виновника ДТП ответил отказом в акцепте по причине 08.1 (договор ОСАГО Причинителя вреда не был заключен, иной собственник ТС). ТС было приобретено у родственника по договору купли-продажи, смену собственника не успели сделать, однако виновник вписан в страховой полис как лицо, допущенное к управлению. Полис действующий. Законен ли отказ страховой компании? Или можно ли приложить дкп что обратно приобрел авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отказ законный. Полиса ОСАГО на данный автомобиль просто не было, он прекратил своё действие. После подписания ДКП старый полис ОСАГО становится недействительным. Продавец автомобиля может обратиться в страховую компанию, и вернуть часть оплаты полиса. Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования 1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: 1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

...замена собственника транспортного средства;...

28.09.2025, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виновник не является стороной договора, даже если вписан в страховку, поэтому прав требования не имеет. Договор прекратил своё действие после смены собственника.

28.09.2025, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, Вы не правы. В упомянутом Вами в ответе ...Обзоре практики... говорится прямо противоположное тому, что Вы пишете.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (ред. от 26.04.2017)

Страховой договор

6. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Незаключение новым владельцем договора ОСАГО лишает его права обращаться за выплатой страховой суммы к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность предыдущего владельца.

28.09.2025, 17:25

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

28.09.2025, 22:05