Ознакомление с гражданским делом.
Добрый день, Иван.
Товарища допустят только в случае наличия доверенности на представление интересов
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела
ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
На усмотрение помощника судьи.
Как правило проблем не возникает. Однако это на усмотрение аппарата суда.
Нет. С материалами дела могут знакомиться строго стороны по делу и их представители (ст. 35 ГПК РФ).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Должны допустить, если сторона по делу скажет, что он его представитель, хоть и устно. В ином случае нет.
Без доверенности никто не допустит.
Ознакомление только для сторон дела.
Нет, только, если есть доверенность.
ЭТо не суд процесс, где можно по заявлению быть представителем.
Если есть доверенность или это адвокат.
Не допустят, только сторону и представителя с нотариальной доверенностью
Добрый день!
Ознакомиться с материалами гражданского дела имеет право только лицо, участвующее в деле (истец, ответчик, их представители). Если Вы записались на ознакомление, то суд допустит Вас.
Ваш товарищ (просто сопровождающий человек) к материалам дела допущен не будет. Исключение - если он официально является вашим представителем (по доверенности). В этом случае его внесут в материалы дела и он сможет знакомиться с документами наравне с Вами.
Правовые основания:
В большинстве случаев никаких проблем не возникает.
а усмотрение аппарата суда.