LSN Messenger
Симферополь, 28.09.2025, 17:40

Оплата членских взносов в дачный кооператив ЛНР

Вопрос №24762825 из г. Луганск
опубликован 28.09.2025, 17:40
Здравствуйте, у моих пожилых родителей есть дача в дачном кооперативе в ЛНР. До 2014 года взносы родители платили исправно, но свет и вода были и даже какая-никакая охрана. После 2014 года в результате понятных военных причин на дачу никто не ездил, взносы соответственно не платились (рядом с дачей была линия соприкосновение и + заминированные поля и посадки). В этом году приехали мы (родители в возрасте, уже не ездят). Дача разбитая мародерами, снят шифер, воды нет (по разговору с 14 года), свет просто обрезали (провода висят). Решили зайти к председателю, она нам выставила счет за все года по тарифу этого года, когда я спросила что с охраной, водой и за что должны заплатить хозяева дачного участка внятного ответа не получила, попросила реквизиты для оплаты через банк, тоже отказ, и если им на месте заплачу, то квитанцию мне тоже они не выдадут. Они признались, что они отрезали электричество самовольно, мол поменяли трансформатор и требуют помимо взносов за предыдущие года еще оплатить 2000 за подключение (самовольно ими обрезанное) . Подскажите как быть в данной ситуации? Есть ли срок давности? Как поступить с их действиями насчет света? Неприятная ситуация сложилась. Чем грозит полная или частичная неуплата взносов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите протоколы общих собраний из них вы поймёте из чего складывается цена, скажите заплачу с учётом исковой давности и только на расчётный счёт, иначе идите в суд точка.

28.09.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задолженность снт может взыскать принудительно в судебном порядке.

28.09.2025, 17:42

А СНТ зарегистрирован в РФ в ЕГРЮЛ?

28.09.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

я честно не знаю, у нас еще переходной период

10.10.2025, 09:40

А в ЕГРЮЛ посмотреть?

https://egrul.nalog.ru/index.html

10.10.2025, 10:47

есть, нашла. Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.2)

Дополнительные виды деятельности не указаны

16.10.2025, 11:11

А ИНН есть?

16.10.2025, 22:08

Если вы члены СНТ, обязары платить взносы.

В противном случае СНТ выйдет с иском в суд.

28.09.2025, 17:58

Задолженность снт может взыскать принудительно в судебном порядке.

28.09.2025, 18:51

может взыскать принудительно в судебном порядке

28.09.2025, 21:59