LSN Messenger
Краснодар, 28.09.2025, 17:55

Страховой случай в РЖД, травма в вагоне. На какую сумму можно расчитывать компенсации, кроме затрат на лечение.

Вопрос №24762839 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2025, 17:55
Страховой случай в РЖД, травма в вагоне. На какую сумму можно расчитывать компенсации, кроме затрат на лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кроме затрат на лечение, которые должны быть документально подтверждены, плюс постановление, акт какой-то. который указывает на вину РЖД, хотя можно как к владельцу источника повышенной опасности предъявить. ТО КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ст. 151 ГК РФ. РАЗМЕР ВЫ САМИ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ В ИСКЕ, обосновываете физические и нравственные страдания, которые Вы перенесли, справки от врача, из аптеки товарные чеки, на приобретение препаратов седативных (успокоительных). и т.д. Но конечную сумму морального вреда определяет суд, поэтому чем больше доказательств перенесенных страданий Вы представите суду, ст. 56 ГПК РФ, то тем больше будет сумма компенсации.

28.09.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Зависит от характера травмы. Если Вы по вине сотрудников РЖД сломали себе что-то то это одна сумма, если Вы по своей вине получили незначительный ушиб, то это другая сумма

https://t-j.ru/platform-injury/ - тут можете почитать как проходят суды по компенсации вреда

28.09.2025, 17:58

Размер выплат по страхованию от несчастных случаев зависит от выбранной страховой суммы при покупке билета (500 000 ₽, 1 000 000 ₽ или 2 000 000 ₽) и конкретных обстоятельств травмы:

При стационарном лечении от 7 дней:

20 000 ₽ (при страховой сумме 1 000 000 ₽)

50 000 ₽ (при страховой сумме 2 500 000 ₽)

90 000 ₽ (при страховой сумме 3 500 000 ₽)

При амбулаторном лечении от 10 дней:

Фиксированная выплата 5 000 ₽ (для всех страховых сумм)

28.09.2025, 17:58

Размер выплат по страхованию от несчастных случаев зависит от выбранной страховой суммы при покупке билета (500 000 ₽, 1 000 000 ₽ или 2 000 000 ₽) и конкретных обстоятельств травмы - что за бред?!

28.09.2025, 18:04

Здравствуйте! Если Вы заключили договор со страховой компанией СОГАЗ, как РЖД предлагает каждый раз при покупке билетов, то на сумму, указанную в договоре и приложении к нему там примерно 24 листа). А если нет, то ни на какую! За исключением случая, если травма была по вине РЖД - ст. 1064 ГК РФ - любой вред подлежит возмещению причинителем вреда

28.09.2025, 17:59

Страховой случай в РЖД, травма в вагоне - Тут надо чётко понимать, что за травма, и как вы её получили?

28.09.2025, 18:00

Перелом ребра. В процессе заправки постельного белья, на верхней полке, во время движения поезда. Поскользнулась, и упала на спину, ударившись о столик.

28.09.2025, 18:11

Никакой компенсации Вам не положено, поскольку вины РЖД, в том что Вы не удержались и упали нет! Осторожнее надо быть!

28.09.2025, 19:50

         

Сумма компенсации зависит от типа страховки, которая была оформлена на этого человека. Если у него были оформлены дополнительные условия в страховом полисе, которые предусматривают отдельную выплату за травму, то он может запросить у страховой компании дополнительную компенсацию. В общем случае, при наличии страховки от несчастных случаев, человек может рассчитывать на выплату суммы, которая установлена в полисе. Точную информацию о сумме, которая ему полагается, можно получить у страховой компании, с которой был заключен договор страхования. Если же договор страхования не был оформлен, то компенсация зависит от решения суда в рамках гражданского искового процесса, который потребуется для установления ответственности перевозчика

28.09.2025, 18:02

А затраты на лечение Вам компенсировали?

Вину РЖД признало?

28.09.2025, 18:06

Это произошло 3 дня назад.

28.09.2025, 18:14

Ну так РЖД признаёт вину или нет?

28.09.2025, 18:16

Зависит от характера травмы

28.09.2025, 21:58