Законность доказательств при ОРМ, проведенных по надуманному поводу
Ситуация, когда в ходе обыска, проведенного по подозрению в одном преступлении, обнаруживаются признаки другого, нередка. Ключевой вопрос — законность самого обыска.
1. Законность обыска. Если повод для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и последующего обыска был изначально надуманным (то есть отсутствовали основания, предусмотренные ст. 140 УПК РФ), это может свидетельствовать о нарушении закона. Однако, если обыск был санкционирован судом или проведен в неотложных случаях с последующим уведомлением, его результаты могут быть признаны допустимыми, если процедура соблюдена.
2. Обнаружение «попутного» преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 15 УПК РФ, при обнаружении в ходе обыска предметов, указывающих на другое преступление, они подлежат изъятию и фиксации. Эти доказательства могут быть использованы в уголовном процессе, даже если первоначальные подозрения не подтвердились. Однако, если сам обыск признан незаконным, доказательства, полученные в его ходе, считаются недопустимыми (ст. 75 УПК РФ).
3. Подследственность. Согласно ст. 151 УПК РФ, подследственность дел о преступлениях, предусмотренных ст. 272.1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), не относится к исключительной компетенции ФСБ. В таких случаях материалы должны быть переданы по подследственности (например, в СК России или МВД). Само по себе это обстоятельство не делает результаты обыска недействительными, но требует надлежащей передачи.
4. Резюме. Если обыск проведен с соблюдением процессуальных норм (есть судебное решение, понятые, протокол и т.д.), то обнаруженные признаки ст. 272.1 УК РФ могут быть законно изъяты и использованы в качестве доказательств, но по подследственности дело будет передано в другой орган. Если же обыск был незаконным (например, надуманный повод признан таковым судом), то все результаты, включая обнаруженные по ст. 272.1 УК РФ, могут быть признаны недопустимыми.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Действительны. Сотрудниками были выявлены признаки состава преступления.
но в ходе обысков в квартире нашли признакт по 272.1 ук рф, то разве эти результаты могут быть полученны законны? - Конечно законны, если бы нашли оружие и наркотики то тоже всё было бы законно.
Так можео ко всем бегать по надуманным причинам и что то находить другое ))