На каком расстоянии должен располагаться тротуар от стены дома, дом пятиэтажный.
Таких норм не существует. Нормируется только расстояние от дороги.
Расстояние от края проезжей части до ближайших расположенных за газоном тротуара, велосипедной дорожки, здания или сооружения не менее 2,5 м, на улицах местного значения городских населенных пунктов и на улицах сельских населенных пунктов - не менее 1,75 м.
СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования, п.5.5.27
Ложная информация. Слово "тротуар" употребляется в ГрК только в ст.1 , никаких расстояний для тротуара в ГрК нет.
никаких расстояний для тротуара в ГрК нет.