LSN Messenger
Атяшево, 29.09.2025, 00:52

Выписать из дома прописанного

Вопрос №24763152 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2025, 00:52
Хочу выписать из частного дома мужа. Он прописан. Права собственности (доли) не имеет. Куда мне обратиться в паспортный стол без его ведома? Или это только в судебном порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в суд, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

29.09.2025, 10:02

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.09.2025, 00:53

Без согласия самого мужчины снять его с регистрации невозможно. Если муж добровольно отказывается выписываться, придётся решать вопрос через суд. Подготовьте исковое заявление о снятии с регистрационного учёта и направляйте его в районный суд по месту нахождения недвижимости.

29.09.2025, 00:55

Если его согласия на выписку не будет - только в судебном порядке.

29.09.2025, 01:14

В судебном порядке, если он не желает выписаться. Ещё не уточнили, вы сейчас в браке с ним или нет?

29.09.2025, 01:14

Идут заседания по расторжению брака

29.09.2025, 05:17

Вы рано и далеко загадываете, находясь ещё даже не на середине пути.

29.09.2025, 10:36

Только через суд

29.09.2025, 01:19

Выписать без его согласия можете через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

29.09.2025, 01:48

Только в суд поряде и лучше сначала брак расторгнуть.

29.09.2025, 08:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Всего доброго Вам!

29.09.2025, 21:20