LSN Messenger
Атяшево, 29.09.2025, 01:09

Твердые денежные алименты

Вопрос №24763156 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2025, 01:09
Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме и к ней плюс проценты с оклада? Или это только твердая денежная сумма
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в твердой денежной сумме назначают в следующих случаях:

1. У родителей не регулярный заработок (н-р самозанятый или ИП)

2. Родитель не работает официально

3. Получает доход в иностранной валюте

4. ВЗЫСКАНИЕ алиментов в долях от дохода невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обычно суд устанавливает размер алиментов кратно прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Это может быть и половина прожиточного минимума. Итоговая сумма зависит от имущественного положения родителя.

29.09.2025, 01:18

Да, смешанный вариант алиментов возможен в случае официального заработка, а также дополнительного дохода.

29.09.2025, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможен комбинированный подход: суд может установить алименты одновременно в твёрдой денежной сумме и процентах от доходов. Такое решение принимается индивидуально исходя из обстоятельств дела и потребностей ребёнка.

29.09.2025, 01:10

Да, это возможно

29.09.2025, 01:19

Можно при наличии оснований. Вы изложите свою ситуацию более подробно

29.09.2025, 01:20

Подавайте иск в суд на взыскание в твердом размере + %. Во всяком случае клиенту такой иск одобрили.

29.09.2025, 01:47

81 и 83 и 86 СК РФ дают вам такое право

29.09.2025, 03:32

Здравствуйте! Можно и в твердой и в %

29.09.2025, 05:35

Можно взыскать алименты в твердой денежной сумме

29.09.2025, 21:20