Изъятие телефона при заготовке дров в лесу
Направьте официальное ходатайство следователю (или в орган дознания, который ведет проверку) и в прокуратуру. Суть ходатайства: Прошу вернуть мне изъятый телефон [укажите модель, IMEI] в связи с необходимостью его использования в быту и в связи с предстоящим отъездом в другой регион на длительный срок. Ссылайтесь на ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, где сказано, что вещественные доказательства подлежат возврату после вступления постановления по делу в законную силу. Также укажите, что длительное изъятие телефона, не являющегося орудием совершения серьезного правонарушения, нарушает ваши права и несоразмерно цели административного производства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ещественные доказательства подлежат возврату после вступления постановления по делу в законную силу.