LSN Messenger
Атяшево, 29.09.2025, 06:19

Определение права пользования жильем, принадлежащим тёще

Вопрос №24763206 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2025, 06:19
Дом весь в котором мы живём с женой на праве собственности принадлежит тёще. С женой поругались, она подала на расторжение брака. Домой не пускают. Вопрос, могу ли я в судебном порядке определить право пользования помещением? Какие ещё варианты есть? Жить не где
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы, можете вселиться по суду.

Но шансов нет, Вас все равно, после расторжения брака теща выселит и снимет с регучета.

29.09.2025, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Исходя из этого, к сожалению у вас нет прав для определения права пользования в не принадлежащей ни вам, ни супруге доме.

29.09.2025, 06:29

Я там только прописан.

29.09.2025, 06:35

если у Вас имеется официальная регистрация в жилом помещении и это видно из Выписки из домовой книги по квартире (комнате, дому), то Вы имеете право пользоваться и находиться в жилом помещении.

Если Вас не пускают и Вам чинят препятствия, то Вам также нужно обращаться в суд. Но! Прежде чем идти в суд Вам надо выяснить, а имеется ли у Вас законное право быть зарегистрированным в данном жилом помещении и пользоваться им, не отпали ли основания для сохранения за Вами постоянной регистрации, ведь как только Вы обратитесь в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой (комнатой, долей) собственник или иные зарегистрированные лица могут обратиться на Вас с встречным исковым заявлением о признании Вас прекратившим право пользования (собственность) или признании утратившим/ не приобретшим право пользования квартирой (муниципальное жилье) и снятии вас с регистрационного учета!

29.09.2025, 07:11

В суде можно попытаться определить порядок пользования домом, но только если он является совместно нажитым имуществом, а не личной собственностью тёщи. Если дом принадлежит тёще, то право пользования будет определяться договорными отношениями (например, договором аренды) или необходимостью доказывать наличие оснований для проживания, например, через суд с целью определения порядка пользования домом, как общей собственности семьи. Вне суда можно попробовать договориться с тёщей или обратиться за временным жильем к друзьям и родственникам.

29.09.2025, 07:28

Вы не собственник и не можете определить порядок пользования жильём.

Ищите жильё и снимайтесь с регучёта, т.к. после развода тёща вас вправе снять с регистрации по суду.

29.09.2025, 11:46

Определение права пользования жильем,

29.09.2025, 21:17