Квартира сироте и ее приватизация

Дравствуйте. Мне 25 лет, у меня двое детей. Три года назад я получила квартиру как сирота. Мои дети и я прописаны в этой квартире, а муж — по месту рождения. Я хочу продать эту квартиру и купить другую, лучше. У неё должен быть балкон и другая планировка. Администрация говорит, что нельзя приватизировать квартиру раньше чем через пять лет. Но их слушать — себе дороже
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Надо ждать

Юлия, администрация вам правильно говорит

Ну как же? Были случаи что и раньше. Где читала если беременна третьим ребенком можно?

Двух комнатная для троих детей мало?

Эта администрация как вы говорите правельно говорит. Говорила что трубы отопления на кухне и в ванной должны ставить сами своими средствами. А однако с помощью данного сайта я узнала что не мы а они должны были ставить и поставили . А вы говорите правельно они говорят

Договор соц.найма можно заключить и после трёх лет, но там много условий, в частности: наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением; отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка и т.д.