Самара, 08.08.2024, 00:01

Как быть в ситуации, когда нужно прописываться и делать приватизацию сироте, которой предлагают квартиру в аварийном доме?

Вопрос №24077915 из г. Самара
опубликован 08.08.2024, 00:01
Что делать при такой ситуации, подскажите пожалуйста, я сирота, и в течение полугода должны дать квартиру, прописана я в аварийном доме, и тут дают квартиру раньше, чем как сироте, так как дом сносят, где мне нужно прописываться и делать приватизацию? И вообще реально сделать приватизацию двух квартир любыми способами или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, две квартиры приватизировать нельзя. Жилье, как сироте предоставляют по договору специализированного найма, а не социального. Его тоже сразу приватизировать нельзя, а только через 5 лет, когда заключат договор социального найма. Кроме того, если Вы получите квартиру вместо аварийного жилья, то станете обеспечены жильем,пригодным для проживания и Вас должны снять с учета для получения жилья, как сирота.

08.08.2024, 00:08

двух? не фантазируйте

08.08.2024, 00:07

Ситуация сложная, но есть варианты действий:

1. Определение приоритетов:

• Ваше право на жилье: Как сирота, вы имеете право на предоставление жилья, и вам должны предоставить квартиру в нормальном состоянии.

• Аварийная квартира: Если квартира в аварийном доме, вас могут выселить, но в этом случае вам должны предоставить жилье в другом месте, пока не будет решена проблема с квартирой для сирот.

2. Действия:

• Обращение к органам опеки: Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и попросить их помочь вам разъяснить ситуацию и принять решение.

• Получение информации: Уточните у органов опеки, какие документы необходимо подготовить для получения квартиры, и как будет происходить приватизация.

• Временная прописка: В аварийном доме вам могут предоставить временную прописку (регистрацию).

• Новая квартира: Уточните у органов опеки, можно ли сразу прописаться в новой квартире и начать процесс приватизации.

• Два жилых помещения: Возможно, вам предоставят вторую квартиру в рамках программы для сирот. В этом случае важно уточнить, какой статус у квартиры, которую вам предлагают сейчас: собственность или наемное жилье.

3. Варианты решения:

• Приватизация новой квартиры: Если вам предоставят квартиру в собственность, вы сможете ее приватизировать. В этом случае приватизация аварийной квартиры станет неактуальной.

• Приватизация аварийной квартиры: Если аварийная квартира приватизирована или может быть приватизирована, вы сможете ее приватизировать и в дальнейшем продать.

• Временное проживание: Если вам предоставят квартиру в наем (не в собственность), вы можете проживать в ней до получения квартиры для сирот.

4. Юридическая помощь:

• Консультация юриста: Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и правах сирот. Юрист поможет вам разъяснить ситуацию, определить ваши права и выстроить стратегию действий.

5. Важно:

• Не принимайте поспешных решений: Не соглашайтесь на предложения, если вам не ясна ситуация и не уточнены все детали.

• Документируйте все: Сохраняйте все документы, связанные с предложением о квартире, а также документы, подтверждающие ваше право на жилье как сироты.

Заключение:

Ситуация с предоставлением жилья сиротам требует внимательного подхода и профессиональной помощи. Не стесняйтесь обращаться за помощью к органам опеки и юристу, чтобы защитить свои права.

08.08.2024, 02:00

Право на приватизацию имеет каждый гражданин один раз. Поэтому можно приватизировать квартиру которую вам должны выдать как сироте (соц найм) после соц найма спустя 5 лет вы имеет право на приватизацию при соблюдении ряда условий.

08.08.2024, 03:17

Прописываться стоит где вы будете постоянно проживать, тут уже ваш выбор. А делать приватизацию спустя 5 лет после соц. найма.

08.08.2024, 03:19

Если вам дадут квартиру как сироте, то скорее всего по договору специализированного найма жилого помещения и приватизировать сразу ее не возможно, т.к. договор спецнайма заключается на 5 лет.

Если вам предоставят жилье как сироте до предоставления жилья как жителю аварийки, то второе жилье вам уже предоставлять не будут. т.к. в вашем случае что-то одно, либо как сироте на основании признания закрепленного жилья аварийным, либо как аварищику, но тогда вас снимут с учета как сироту, на том основании, что жильем вы обеспечены.

Сооттветственно приватизировать во-первых, будет нечего; во-вторых, это вообще не предусмотрено законодательством.

08.08.2024, 10:00