Как быть в ситуации, когда нужно прописываться и делать приватизацию сироте, которой предлагают квартиру в аварийном доме?
Нет, две квартиры приватизировать нельзя. Жилье, как сироте предоставляют по договору специализированного найма, а не социального. Его тоже сразу приватизировать нельзя, а только через 5 лет, когда заключат договор социального найма. Кроме того, если Вы получите квартиру вместо аварийного жилья, то станете обеспечены жильем,пригодным для проживания и Вас должны снять с учета для получения жилья, как сирота.
двух? не фантазируйте
Ситуация сложная, но есть варианты действий:
1. Определение приоритетов:
• Ваше право на жилье: Как сирота, вы имеете право на предоставление жилья, и вам должны предоставить квартиру в нормальном состоянии.
• Аварийная квартира: Если квартира в аварийном доме, вас могут выселить, но в этом случае вам должны предоставить жилье в другом месте, пока не будет решена проблема с квартирой для сирот.
2. Действия:
• Обращение к органам опеки: Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и попросить их помочь вам разъяснить ситуацию и принять решение.
• Получение информации: Уточните у органов опеки, какие документы необходимо подготовить для получения квартиры, и как будет происходить приватизация.
• Временная прописка: В аварийном доме вам могут предоставить временную прописку (регистрацию).
• Новая квартира: Уточните у органов опеки, можно ли сразу прописаться в новой квартире и начать процесс приватизации.
• Два жилых помещения: Возможно, вам предоставят вторую квартиру в рамках программы для сирот. В этом случае важно уточнить, какой статус у квартиры, которую вам предлагают сейчас: собственность или наемное жилье.
3. Варианты решения:
• Приватизация новой квартиры: Если вам предоставят квартиру в собственность, вы сможете ее приватизировать. В этом случае приватизация аварийной квартиры станет неактуальной.
• Приватизация аварийной квартиры: Если аварийная квартира приватизирована или может быть приватизирована, вы сможете ее приватизировать и в дальнейшем продать.
• Временное проживание: Если вам предоставят квартиру в наем (не в собственность), вы можете проживать в ней до получения квартиры для сирот.
4. Юридическая помощь:
• Консультация юриста: Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и правах сирот. Юрист поможет вам разъяснить ситуацию, определить ваши права и выстроить стратегию действий.
5. Важно:
• Не принимайте поспешных решений: Не соглашайтесь на предложения, если вам не ясна ситуация и не уточнены все детали.
• Документируйте все: Сохраняйте все документы, связанные с предложением о квартире, а также документы, подтверждающие ваше право на жилье как сироты.
Заключение:
Ситуация с предоставлением жилья сиротам требует внимательного подхода и профессиональной помощи. Не стесняйтесь обращаться за помощью к органам опеки и юристу, чтобы защитить свои права.
Право на приватизацию имеет каждый гражданин один раз. Поэтому можно приватизировать квартиру которую вам должны выдать как сироте (соц найм) после соц найма спустя 5 лет вы имеет право на приватизацию при соблюдении ряда условий.
Прописываться стоит где вы будете постоянно проживать, тут уже ваш выбор. А делать приватизацию спустя 5 лет после соц. найма.
Если вам дадут квартиру как сироте, то скорее всего по договору специализированного найма жилого помещения и приватизировать сразу ее не возможно, т.к. договор спецнайма заключается на 5 лет.
Если вам предоставят жилье как сироте до предоставления жилья как жителю аварийки, то второе жилье вам уже предоставлять не будут. т.к. в вашем случае что-то одно, либо как сироте на основании признания закрепленного жилья аварийным, либо как аварищику, но тогда вас снимут с учета как сироту, на том основании, что жильем вы обеспечены.
Сооттветственно приватизировать во-первых, будет нечего; во-вторых, это вообще не предусмотрено законодательством.