Москва, 29.09.2025, 11:01

Устраиваюсь на работу, не принимают военный билет со старой фамилией, я снят с воинского учёта

Вопрос №24763407 из г. Москва
опубликован 29.09.2025, 11:01
Устраиваюсь на работу, не принимают военный билет со старой фамилией, я снят с воинского учёта
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в военкомат, заявить о смене фамилии, получить новый билет со штампом о снятии с воинского учета

29.09.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

У меня категория Д, снят с учёта

29.09.2025, 11:30

Самый простой вариант - принести справку с ЗАГСа о смене фамилии

29.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае можно порекомендовать работнику обратиться в военный комиссариат для замены документов воинского учёта (приписного удостоверения или военного билета). При этом факт смены фамилии не является основанием для отказа в приёме на работу. Работодатель, в свою очередь, должен уведомить военкомат о приёме работника в двухнедельный срок. В уведомлении указывают новую фамилию

29.09.2025, 11:04

На что можно сослаться, я военном праве очень ориентируюсь

29.09.2025, 11:21

Вам нужно обратиться в военкомат для замены военного билета на основании нового паспорта с измененной фамилией. Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу только из-за отсутствия актуального военного билета или приписного свидетельства, но обязан уведомить военкомат о приеме на работу сотрудника, не предоставившего документы воинского учета. Вы можете временно предоставить работодателю справку из военкомата или другое подтверждение обращения для замены билета.

29.09.2025, 11:35

Здравствуйте

В данром случае необходимости обратиться в военкомат с заявлением и приложить справку

29.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю