LSN Messenger
Томск, 29.09.2025, 10:40

За должность по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет

Вопрос №24763413 из г. Томск
опубликован 29.09.2025, 10:40
У моего бывшего мужа имеется большая задолжность по алиментам. Ребенку исполнилось 18 лет. Платить он отказывается. Можно что то сделать или нет. Или я понимаю теперь сидим и ждем, что он платит по 1000 рублей каждый месяц. Можно ли его привлечь к какой-то ответственности или нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже если ребенку исполнилось 18 лет, это не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам. Как предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. Здесь же указано, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. За неуплату средств на содержание детей предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а если должник не "исправился", то и уголовная (ст. 157 УК РФ). Пристав обязан это контролировать. Если пристав никаких мер не предпринимает, можете обжаловать его бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу или в суд (ст. 360 КАС РФ).

29.09.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

К административной он привлекался,а уголовной нет.

29.09.2025, 10:52

Возбуждено ли ИП ФССП? Если да, то долбите пристава чтобы он добился погашения долга должником

29.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Если по ст. 5.35.1 КоАП РФ уже привлекали, в зависимости от истекшего после этого времени, он продолжает уклоняться, можно усмотреть признаки ст. 157 УК РФ. Обжалуйте бездействие пристава.

29.09.2025, 10:55

Если я помню правильно административное было в сентябре 2024 года,18 лет исполнилось в феврале 2025 года( задолженность составляет более миллиона )В 18-летие ип было закрыто и новым приставом сразу открыто.

29.09.2025, 11:01

Значит, он уже считается подвергнутым административному наказанию и основания для привлечения к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) усматриваются. Еще раз повторюсь, оспаривайте бездействие пристава, как в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", так и в суде.

29.09.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

получить расчет суммы задолженности, взыскать недоимку

работать с приставами, накладывать ограничения, аресты и тп

29.09.2025, 10:42

"Платить он отказывается." "он платит по 1000 рублей каждый месяц."

Как это?

Общайтесь со своим приставом.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

29.09.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Так здесь на пристава надо давить, если должник не исполняет своих обязательств.

Если пристав бездействует, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Должника должны привлечь административно сперва, затем привлечь к уголовной ответственности.

При этом с момента наступления 18 лет у Вас есть ровно 3 года для взыскания алиментов.

Далее должник через суд может применить истечение СИД.

По общим правилам, алименты выплачиваются до 18 лет.

29.09.2025, 10:55

Здравствуйте

Долг он обязан платит и после 18 лет

29.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса: