LSN Messenger
Нальчик, 29.09.2025, 11:01

Услуги капитального ремонта

Вопрос №24763436 из г. Нальчик
опубликован 29.09.2025, 11:01
Здравствуйте, дом построен в 2012 году, я приобрела квартиру в этом доме в 2020 году. На момент покупки оператор на учёт квартиру не поставил и начисления не делал, некоторым квартирам в доме платёжки приходили, когда пару раз обращались в фонд с просьбой поставить на учёт, нам отказали. Когда спросили почему так одни стоят, а другие нет, мне ответили что в доме есть муниципальные квартиры и квартиры принадлежащие военым. Поэтому не ставят якобы. А вот недавно пришёл счет за 8 лет одной квитанцией на большую сумму, без пени. Пеня в чеке 00. Таких квартир в доме несколько. Имеет ли право фонд начислять одним единственным чеком задолженность за 8 лет? Не могу найти указания на статьи жилищного кодекса. Там только начисления за месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Фонд капитального ремонта обязан начислять взносы с момента постановки дома на учёт в региональной программе (а не «с какого года захотел»). Если платёжки Вам не выставлялись, это не освобождает от обязанности платить, но взыскивать задолженность можно только за последние 3 года через суд (срок исковой давности). Начислить «одним чеком за 8 лет» формально могут, но при взыскании в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и долг сократят до трёх лет.

Правовые основания:

- ст. 155, 169 ЖК РФ,

- ст. 196, 200 ГК РФ,

- Определение ВС РФ от 22.11.2016 № 305-ЭС16-10459.

29.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам ответили на этот вопрос

29.09.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Имеют ли они право начислять одной суммой за столько лет? В выписке с лицевого счета всего две суммы с августа 2025 года там сумма 58 тыс с копейками и в сентябре 600 с чем то. Они имеют на это право

29.09.2025, 11:36

Не имеют однозначно.

29.09.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

На какую статью можно сослаться в этом случае ?

29.09.2025, 11:47

Ч.ч. 1 и 3 ст. 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт ЖК РФ

www.consultant.ru

29.09.2025, 11:53
Оценка автора вопроса: