Поменял фамилию недавно, при устройстве на работу требуют военный билет на новое имя.
Ваша ситуация: вы сменили фамилию, имеете категорию Д (не годен к военной службе), а работодатель требует военный билет на новую фамилию.
Правовое обоснование:
- Категория Д означает полное освобождение от воинской обязанности, но не от воинского учета. Вы обязаны состоять на учете и иметь соответствующие документы.
- При смене фамилии необходимо заменить военный билет в военкомате. Согласно «Положению о воинском учете», военнообязанные обязаны сообщать об изменении персональных данных в двухнедельный срок.
- Требование работодателя законно: военный билет является документом воинского учета, а при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ) для военнообязанных он обязателен.
Что делать:
1. Обратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением о замене военного билета в связи со сменой фамилии. Возьмите паспорт, старый военный билет, свидетельство о смене фамилии (свидетельство о браке/расторжении или справку ЗАГС).
2. В военкомате вам выдадут новый военный билет с новой фамилией. Обычно процедура занимает до 30 дней, но может быть ускорена.
3. После получения нового документа предъявите его работодателю.
Важно: Если работодатель не принимает старый военный билет (даже с отметкой о смене фамилии), это не является нарушением, так как документ должен соответствовать паспорту. Настаивать на приеме старого билета не стоит – лучше оформить новый.
Краткое резюме: Категория Д не снимает обязанности иметь актуальный военный билет. Вам нужно заменить его в военкомате. Работодатель прав, требуя документ с новой фамилией.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Всё верно требуют.
верно требуют все