LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.09.2025, 11:58

Отказали в пособии до 17 лет, требуют свидетельство о разводе за 5000₽

Вопрос №24763530 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2025, 11:58
Мне отказали в выплате пособия на ребенка до 17 лет по единому основанию, т.к я не получила свой экземпляр свидетельства о разводе, госпошлина за который 5000 р. Сотрудник ЗАГСа сказала, и ваш брак прекращен, но не расторгнут. У меня есть решения суда о расторжении брака от 2015 года, прошло 10 лет. Однако, сотрудник ЗАГСа требует 5000 р, в противном случае она передаёт в СФР сведения о том, что я состою в браке и мне отказывают в пособии. В прошлые три года у меня не требовали это свидетельство, сейчас мне осталось получать пособие пару месяцев до 17 лет. Кто не прав, сотрудник ЗАГСа который передает недостоверные сведения или сотрудник СФР для которого решение суда не является документом подтверждающим развод
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ЗАГСа не имеет права передавать сведения в СФР о том, что вы состоите в браке, т.к. ваш брак расторгнут решением суда. А вот СФР имеет право требовать свидетельство о расторжении брака, т.к. оно указано в перечне документов, предоставляемых для назначения пособия, а не решение суда.

29.09.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

В перечне указано СВЕДЕНИЯ о разводе, а не СВИДЕТЕЛЬСТВО.Это имеет значение?

29.09.2025, 12:34

ЭТО И ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ! а получить его стоит 5 тысяч рублей. нужно было его раньше и получать. или вы 10 лет ждали, чтобы подороже его получить?

29.09.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правы все. Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака.

29.09.2025, 12:00

Сотрудник ЗАГСа и СФР правы. Олнако в случае несогласия с действиями гос органов, вы имеете право их обжаловать в порядке ст 218-220 КАС РФ.

29.09.2025, 12:02

Конечно это не документ

Свидетельство

29.09.2025, 12:03

В требованиях к документам прилагаем к заявлению о предоставлении пособия указано: "предоставить СВЕДЕНИЯ о разводе" , решения суда не подтверждает сведения, там нет прямого указания предоставить СВИДЕТЕЛЬСТВО. Или это не имеет значения?

29.09.2025, 12:11

И требования сотрудника ЗАГС, вполне законно! Оплатите госпошлину, заберите свидетельство о разводе. а потом всё остальное. Таков закон. и не она его придумала!

29.09.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу.

Оплачивайте госпошлину и получайте Свидетельство без которого вам откажут в назначении пособия и ещё обратите внимание на алименты, которые вы должны взыскать по суду или указать сумму их.

29.09.2025, 14:45

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса: