Отказали в пособии до 17 лет, требуют свидетельство о разводе за 5000₽
Сотрудник ЗАГСа не имеет права передавать сведения в СФР о том, что вы состоите в браке, т.к. ваш брак расторгнут решением суда. А вот СФР имеет право требовать свидетельство о расторжении брака, т.к. оно указано в перечне документов, предоставляемых для назначения пособия, а не решение суда.
В перечне указано СВЕДЕНИЯ о разводе, а не СВИДЕТЕЛЬСТВО.Это имеет значение?
ЭТО И ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ! а получить его стоит 5 тысяч рублей. нужно было его раньше и получать. или вы 10 лет ждали, чтобы подороже его получить?
Правы все. Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака.
Сотрудник ЗАГСа и СФР правы. Олнако в случае несогласия с действиями гос органов, вы имеете право их обжаловать в порядке ст
Конечно это не документ
Свидетельство
В требованиях к документам прилагаем к заявлению о предоставлении пособия указано: "предоставить СВЕДЕНИЯ о разводе" , решения суда не подтверждает сведения, там нет прямого указания предоставить СВИДЕТЕЛЬСТВО. Или это не имеет значения?
И требования сотрудника ЗАГС, вполне законно! Оплатите госпошлину, заберите свидетельство о разводе. а потом всё остальное. Таков закон. и не она его придумала!
В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу.
Оплачивайте госпошлину и получайте Свидетельство без которого вам откажут в назначении пособия и ещё обратите внимание на алименты, которые вы должны взыскать по суду или указать сумму их.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!