Магадан, 29.09.2025, 12:15

В данное время я являюсь подсудимым по ч.2 ст.112 УК РФ. Лишат ли меня лицензии частного охранника в случае условной судимости?

Вопрос №24763543 из г. Магадан
опубликован 29.09.2025, 12:15
Здравствуйте. В данное время я являюсь подсудимым по ч.2 ст.112 УК РФ. Лишат ли меня лицензии частного охранника в случае условной судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вас лишат лицензии.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

29.09.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Кратко, по сути.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей!

Если суд признает Вас виновным, то после вступления приговора в законную силу у Вас будет статус осужденного, что повлечёт лишение лицензии.

29.09.2025, 12:32

При получении условной судимости по статье 112 Уголовного кодекса РФ ваша лицензия частного охранника будет аннулирована. Наличие судимости является основанием для прекращения действия удостоверения частного охранника независимо от того, какая мера наказания назначена (реальное лишение свободы или условное осуждение).

29.09.2025, 13:01

Да, вам могут не выдать или отозвать лицензию частного охранника в случае условной судимости за умышленное преступление, поскольку это является препятствием для занятия охранной деятельностью. Даже будучи подсудимым по ч.2 ст.112 УК РФ, вы можете быть не допущены к работе, так как это относится к преступлениям средней тяжести, а закон запрещает работать охранником лицам с судимостью за умышленные преступления.

29.09.2025, 13:46

после вступления приговора в законную силу

29.09.2025, 19:45

Да, вас лишат лицензии. и все

29.09.2025, 19:45

Андрей, ну конечно. Судимость условная не бывает. Условно - это лишение свободы.

30.09.2025, 00:44