LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.09.2025, 12:36

Больничный лист по уходу за онкобольным

Вопрос №24763575 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2025, 12:36
С 29 сентября 2025 г. мама поступила на дневной стационар (на 5 дней) с раком кожи, возраст 85 лет и 4 мес.. инвалид 2 группы по общему заболеванию, глухая, передвигается с тростью, при поддержке. Нуждается в сопровождении. Лечимся в г.Н.Новгород, на дневном стационаре. Ездим лечиться из дальнего района. Почему отказывают в больничном сопровождаемому лицу? Я читала, что положен на 7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приказом Министерства здравоохранения

РФ от 23.11.202 N 1089н установлен порядок формирования листка нетрудоспособности.

В случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях! - листок нетрудоспособности формируется не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания (пункт 44).

Не формируется листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара) (пункт 49).

Следовательно, лечащий врач может выдать справку, что Вы сопровождали маму, прогула точно не будет, поскольку причина уважительная. Рассмотрите вариант оформить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

29.09.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здесь видимо имеет случай индивидального подхода и юридическая уловка. Потому как понятно, что глухой пациент 85+ себя не может обслуживать и дневной стационар как раз и говорит о том, что больного будут привозить и увозить, а значит обеспечено сопровождение.

29.09.2025, 13:27

Не на 7 дней. а от 3 до 7 дней. Видимо ей не требуется уход, поэтому и не выдают вам больничный лист.

29.09.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Заведующая отделения ответила, что могут открыть без оплаты и далее её фраза "чтобы доказать факт вашего отсутствия на работе". Именно такой ответ.

29.09.2025, 12:43

Берите хоть справку. если вы работаете.

29.09.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Сопровождающим лист нетрудоспособности не положен. Лист полоден только больным членам семьи, нуждающимся в уходе, в соответствии с медицинским заключением (раздел V Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022)).

29.09.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При уходе за больным членом семьи - взрослым оплачивают не более 30 дней в течение календарного года и не более 7 дней по каждому случаю болезни. Пособие считают исходя из среднего заработка и страхового стажа, как при болезни работника (ст. ст. 6, 7 Закона N 255-ФЗ).

29.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

справку. если вы работаете.

29.09.2025, 19:44
Оценка автора вопроса: