LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 29.09.2025, 13:37

Статья 127 часть 2 пункт д

Вопрос №24763639 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.09.2025, 13:37
2 мужчин в сговоре организовали похищение несовершеннолетнего брата моей жены по причине (якобы он что то у них украл) и удерживали его в течении некоторого времени не давая возможности созвониться с родителями и тп. Подробнее расскажу в Вацап. Я в данный момент нахожусь на СВО и не могу самостоятельно решить данный вопрос, поэтому хотел бы проконсультироваться с юристом как все правильно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители несовершеннолетнего брата вашей жены должны срочно обратиться в СО СК РФ с заявлением о похищении человека.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей

29.09.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, будем писать

29.09.2025, 13:44

Появились новые сведения, что помимо самого брата, они похитили ещё 3 несовершеннолетних, по тому же обвинению (якобы в краже)

29.09.2025, 13:49

Заявление в СО СК РФ от родителей каждого несовершеннолетнего. Срочно.

29.09.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть супруга обратиться в полицию с соответствующим завялением

29.09.2025, 13:39

Ну так дело уголовное есть в наличии или нет?

29.09.2025, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В любом случае необходимо обратиться в полицию.

29.09.2025, 13:42

Николай, добрый день. Готов проконсультировать по интересующему вас вопросу.

29.09.2025, 13:47

Статья 127 часть 2 пункт "а" УК РФ (группой лиц по предварительному сговору) - это подследственность Следственного комитета (в силу статьи 151 УПК РФ). Вот туда - с заявлением, будут подключать оперативников для сопровождения, выяснять и принимать процессуальное решение. Такие дела.

29.09.2025, 14:53

ПОдать заявление в полицию, что ж еще тут делать.

29.09.2025, 16:44