Получить загранпаспорт с административным надзором, для получения удостоверения личности моряка.

Здравствуйте, я хочу выучиться на мастера обработки и уйти в рейс в пределах РФ но мне нужен загранпаспорт, для получения удостоверения личности моряка. Проблема в том что у меня административный надзор и говорят, что мне не одобрят загранпаспорт. Однако так же знаю, что мне можно его сделать, только для получения морских документов, без выезда за пределы РФ проконсультируйте меня пожалуйста, на какую статью ссылаются и куда обращаться.
Лучший ответ

Административный надзор не является причиной отказа в выдаче загранпаспорта.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст.ст. 10, 15.

Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено, в том числе, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Административный надзор сам по себе не является прямым основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта. Однако, если в рамках административного надзора на вас наложены какие-либо ограничения, например, запрет на выезд из РФ, это может стать причиной отказа.

Действительно, существует возможность получения заграничного паспорта для целей, не связанных с выездом за пределы РФ. В вашем случае, если загранпаспорт нужен для получения морских документов для работы в пределах РФ, это может быть учтено.

Прежде всего, выясните, на каком основании вам говорят, что не одобрят загранпаспорт. Если это связано с административным надзором, уточните, есть ли в рамках этого надзора конкретный запрет на выезд. Если это связано с исполнительным производством, узнайте у судебного пристава-исполнителя о наличии и основаниях такого запрета.

Подайте заявление на загранпаспорт: Подайте заявление на получение заграничного паспорта в подразделение по вопросам миграции МВД России. В заявлении или при личном обращении укажите цель получения паспорта – для оформления морских документов для работы в пределах РФ.

Уточните полный перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта.

Если вам откажут в выдаче загранпаспорта, внимательно изучите причину отказа. Если вы считаете отказ незаконным, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

Если ограничения на выезд связаны с исполнительным производством, то для получения заграничного паспорта вам, скорее всего, потребуется снятие этого ограничения. В случае, если ограничения связаны с административным надзором, необходимо уточнить, распространяется ли он на право выезда за пределы РФ.

Необходимо детально прорабатывать вашу проблему.

Ст 15 ФЗ РФ о порядке выезда за пределы РФ и въезда в РФ препятствует получению загранпаспорта при административном надзоре.

Загран паспорт получить можно, ограничений законом при нахождении под административным надзором не установлено.

Если это связано с административным надзором, уточните, есть ли в рамках этого надзора конкретный запрет на выезд.