«Как вернуть страховку по кредиту?»

Я оформил кредит в Россельхозбанке и с апреля 2021 года выплачиваю его. 21 марта в 12.26. на карту пришло сообщение о списании 147,889.72 р, а через 11 минут поступило сообщение о пополнении на 1000000.00 р., то есть сначала удержали, а потом пополнили на 852110,28 р., то есть деньги поступили с удержанием страховки, а потом начали удерживать страховку с номинала в 1000000 р., а не с 147889.72 как мне кажется должно было быть. Мне, кажется, что банк поступил нечестно. В марте 2026 года я должен выплатить последний платеж. Как Вам кажется: прав ли я в своих суждениях. И, если прав, то как мне вернуть деньги? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Из вашего описания следует, что при выдаче кредита банк удержал страховую премию в размере 147 889,72 руб. из суммы кредита (1 000 000 руб.), после чего на карту поступила оставшаяся сумма 852 110,28 руб. Вы полагаете, что банк должен был удержать страховку из 147 889,72 руб., а не из всей суммы. Однако такая логика ошибочна: страховая премия обычно рассчитывается от полной суммы кредита и удерживается при его выдаче, поэтому банк действовал стандартно.

Важно проверить:

- Было ли страхование добровольным? Если вы подписывали заявление о согласии на страхование, то удержание правомерно.

- Была ли страховая премия включена в сумму кредита? Если да, то фактически вы взяли кредит на 1 000 000 руб. и сразу оплатили страховку, получив на руки меньше. Это законно, если вы осознанно согласились.

Если же страхование было навязано, и вы не давали согласия, это может быть нарушением Закона о защите прав потребителей (ст. 16).

Возврат денег

1. Отказ от страховки в период охлаждения – обычно 14 дней с момента заключения договора, но с момента выдачи кредита прошло уже несколько лет, этот способ не применим.

2. Досрочное погашение – при полном досрочном погашении вы можете требовать возврат части страховой премии за неиспользованный период, если это предусмотрено договором. В вашем случае до окончания кредита (март 2026) остался год, возможно, стоит рассчитать выгоду.

3. Оспаривание условий – если вы считаете, что страхование было навязано, можно обратиться с жалобой в банк, затем в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор, а при отсутствии результата – в суд.

Резюме

Наиболее вероятно, что банк действовал в рамках договора, который вы подписали. Для точной оценки необходимо изучить кредитный договор и заявление на страхование. Рекомендую запросить в банке выписку по счёту и копию договора, а затем проконсультироваться с юристом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте

А вы подписали договор о страховке, либо вас предупредили об этом до заключения договора?

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Здравствуйте. В рамках заявления, пара недель и вопрос решён.