Если исполнительное производство прекращается из-за отсутствия доходов должника то арест с авто тоже снимается?
Да. В случае, если этого не произошло, необходимо подать заявление на имя пристава-исполнителя, можно через Госуслуги.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! По общему правилу, да, меры принудительного взыскания должны быть отменены, ст. 44 Закона об исполнительном производстве:
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Однако на практике приставы часто забывают это сделать, так что лучше обратиться с официальным заявлением об отмене.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да
Все карательные меры пристав обязан снять.
Да, при прекращении исполнительного производства из-за отсутствия доходов и имущества должника арест с автомобиля снимается. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о прекращении производства отменяет все наложенные ранее меры принудительного исполнения, включая арест на имущество. Важно убедиться, что производство действительно прекращено, а не приостановлено, и получить копию постановления, чтобы подтвердить снятие ограничений.
Пристав, допустивший прекращение производства по 46 ст при наличии арестованного имущества, рискует нажить с подачи взыскателя серьезные проблемы .
ст. 44 Закона об исполнительном производстве: