Чита, 29.09.2025, 15:49

Душем в общежитии пользуются 8 квартир. Является ли он общедомовым имуществом?

Вопрос №24763805 из г. Чита
опубликован 29.09.2025, 15:49
Душем в общежитии пользуются 8 квартир. Является ли он общедомовым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это общее имущество. А с чем связан вопрос? В чем проблема?

29.09.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спросите у администрации, что там общее

29.09.2025, 15:55

Мнение администрации не интересует. Что говорит закон?

29.09.2025, 16:00

ЖК РФ изучайте тогда...

29.09.2025, 16:00

Богатый у Вас опыт однако.

29.09.2025, 16:25

Да. Душ относится к общедомовому имуществу.

29.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.09.2025, 16:25

В вашем случае, исходя из описания, душ является общедомовым имуществом.

29.09.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.09.2025, 16:24

Является, так как используете более 1 квартирой.

29.09.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.09.2025, 16:24

Не за что!

29.09.2025, 16:25

Согласен..... шутка.

29.09.2025, 16:27

Всё что до входной двери в квартиру, всё общее имущество.

29.09.2025, 16:22

Добрый день! Самое простое решение данного вопроса, это сделать запрос в Управляющую компанию если она есть у дома конечно. У нее должен быть технические планы на МКД и самое главное реестр общего имущества. Обычно в Чите общежития коридорного типа и в них как раз таки общие душевые на каждом этаже предусмотрены, то есть в составе общего имущества

29.09.2025, 17:15

Так как возник такой вопрос, то надо ещё знать, как появился этот душ в общежитии. Если его вскладчину установили эти 8 квартир (, жильцов, собственников, семей), то это их личное имущество, находящееся в общей долевой собственности. Если этот душ был всегда, или установлен управляющей компанией, или заменен ею, то это общедомовое имущество.

29.09.2025, 18:00

Душ относится к общедомовому имуществу. и все

29.09.2025, 18:30

Я считаю, что общежитие - это не МКД, где есть собственники квартир и общедомовое имущество. Если в вашем случае, это просто общежитие, и его собственник - город, либо организация, то ваш душ - не общедомовое имущество. Это место общего пользования!

Если же комнаты в общежитии были приватизированы, то тогда другое дело...

29.09.2025, 18:47