Отсутствие накопительной пенсии в ПФР и НПФ ВТБ при договоре с 2011 года
У пенсионеров лицевой счет обнуляется. Это документ для определения прав перед назначением пенсии.
По вопросу пенсионных накоплений надо обратиться в соцфонд с письменным заявлением о разъяснении отсутствия пенсионных накоплений. Если сумма 270 тыс руб, то ваша мама должна была сама перечислять взносы на накопительную пенсию. При этом, у нее должен остаться договор на добровольную уплату взносов или на программы по софинансированию пенсионных накоплений.
Работодатели на накопительную пенсию платили только в 2002-2004 годах по 6% от зарплаты. И такой суммы с этих взносов просто не могло быть.
Ищите договоры на уплату взносов и обращайтесь в СФР. Квитанции на перечисление взносов должны остаться.
Так надо для начала видеть документы по делу
договор на добровольную уплату взносов или на программы по софинансированию пенсионных накоплений.