LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.09.2025, 18:26

Законный механизмы взыскание денег за невозможность пользования жилым помещением и за причиненный ущерб.

Вопрос №24763947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2025, 18:26
Добрый вечер, уважаемые юристы. Помещение квартира в частном секторе в доме всего из трех квартир на частной закрытой территории ИЖС. У дома несколько сособственников, (в т.ч. я) которые владеют долями. Кадастровый номер один на весь дом. Порядок пользования юридически не определен. Выделение в натуре (поквартирно) невозможно по ПЗЗ. Ранее, до перехода права собственности в квартире проживали люди и она была полностью пригодна к эсплуатации. Квартира получена мною как нереализованное на торгах имущество должника. (ст 87 ФЗ 229). без передачи в натуре, вселения и тп. В связи с отказом проживающих в доме лиц пустить меня на территорию к квартире добровольно, подан иск о вселении и нечинении препятствий-который еще рассматривается в суде. Выселение кого либо не подавал-в квартире никто не проживает. Т.к. образуется положение, что я не могу пользоваться помещением (сдавать в аренду и тп) есть ли законные механизмы взыскания данных убытков солидарно, на основании- 1. невозможности пользования помещение по вине третьих лиц - сособствеников? 2. Т.к. помещение простаивало и не обслуживалось-его эксплуатационные свойство значительно ухудшились и помещение требует затрат на восстановление их (естественно с проведением стройтех экспертизы)-соответственно возможно ли взыскание с сособственников в данной части? 3.Так-же еще-помещению нанесен ущерб, который еще предстоит определить в будущем экспертизой. Возможно-ли возложить сумму ущерба на бывшего собственника (юридически не имеющий более отношения к дому и квартире) и сособственников - солидарно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать компенсацию за пользование своей долей с действующих собственников недвижимого имущества. Такая практика имеется и вполне распространённа.

29.09.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Они не пользуются моей долей. Смысл в том, что они мне препятствуют в пользование.

29.09.2025, 19:39

В своем вопросе вы говорите об обратном. Вы купили на торгах долю или конкретную квартиру? Из вашего вопроса я понял, что это доля в квартире. Порядок пользования не определен. Вам создают препятствия во вселении. Таким образом пользуются вашей долей.

29.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не покупал. Имущество должника по ИП, а я взыскатель .Это квартира в доме из 3' х квартир. . В вопросе постарался подробно.

29.09.2025, 20:04

СПАСИБО много. оставьте себе! Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

29.09.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

ВЫ для чего это мне написали?

Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате- по каким критериям? По ФИО или рейтингу?

Или все таки я сам в процессе беседы определюсь?

Удачи.

29.09.2025, 18:23

Вы вправе взыскать компенсацию

29.09.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сначала определить порядок пользования а потом взыскивать. без определения ничего не получиться

30.09.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Логично. Но суд при вселении устанавливает местонахождении доли в доме. Возможно этого достаточно?

30.09.2025, 09:31

А если быть точнее- иск такой есть, но он будет рассмотрен после иска о вселении.

30.09.2025, 09:38