Включение стажа помощника воспитателя в педагогический для досрочной пенсии
Помощника воспитателя нет в списке.
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
Здравствуйте Наталья!
Период работы подлежит включению в льготный стаж, если Вы непосредственно работали с детьми.
Помощник воспитателя не поименован в списках должностей, дающих право на досрочную пенсию педагогам.
В любом случае ваш педстаж должен подтверждаться либо данными вашего лицевого счета на госуслугах, либо справкой работодателя о педстаже в это время.
Период работы подлежит включению в льготный стаж,
Мнения противоречивы. Могли бы вы конкретно указать документы, на которые можно сослаться при аргументировании позиции включения периода работы младшим воспитателем в льготный стаж для получения досрочной пенсии