Имеет ли право работодатель вычитать за пережег топлива?
Здравствуйте. Ситуация, когда работодатель не выплачивает неофициальную часть зарплаты (в конверте) при увольнении, к сожалению, распространена. Формально такая выплата является незаконной, так как не облагается налогами, но на практике многие работники с ней сталкиваются.
Законно ли это?
Удержание из зарплаты за пережог топлива и повреждение имущества возможно только при наличии письменного согласия работника или вступившего в силу решения суда (ст. 137, 138 ТК РФ). Работодатель не имеет права самовольно вычитать суммы из зарплаты, даже если вы причинили ущерб. Если вы сдали полуприцеп в исправном состоянии, то удержание незаконно.
Что можно сделать?
1. Соберите доказательства выплаты неофициальной зарплаты: выписки переводов, записи разговоров, свидетели, переписка (WhatsApp, Telegram), ведомости, где расписывались за получение денег. Даже если зарплата в конверте, любые подтверждения помогут.
2. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф. Укажите факт невыплаты зарплаты и незаконного удержания. Инспекция проведет проверку, но реальная помощь может быть ограничена, если нет официальных документов.
3. Обратитесь в суд. Если есть доказательства, вы можете взыскать невыплаченную зарплату. Однако суд будет рассматривать только официальную часть, если не докажете факт получения неофициальной. В суде можно также требовать компенсацию за задержку выплаты.
4. Проконсультируйтесь с юристом — в зависимости от суммы и доказательств, возможно, стоит начать с претензии работодателю.
Резюме: Удержание за топливо и борт незаконно без вашего согласия. Неофициальная зарплата сложна для взыскания, но шансы есть при наличии доказательств. Начните со сбора документов и обращения в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы не сможете доказать удержание, так как по документам вам выдана вся зарплата.
Взыскивайте задолженность в судебном порядке.
Можете попробовать взыскать задолженность в судебном порядке.
Но, только в том случае, если у Вас есть доказательства, получения зарплаты "в конверте" Например, фотографии ведомости - ведь Вы-же за неё где то расписывались! Или привлеките свидетелей - бывших сотрудников, которым, так-же как и Вам, не выплатили все деньги при увольнении!
А ещё лучше - коллективный иск, от нескольких бывших сотрудников!!!
Этот вопрос можно решить только через суд. А пережег топлива еще доказать надо.