Арест авто приставами и личные вещи
Ситуация: автомобиль арестован и изъят судебными приставами за долги по кредитным картам. В машине остались личные вещи и музыкальное оборудование (автозвук). Вопрос: можно ли их вернуть?
Правовая основа:
- Согласно ст. 446 ГПК РФ, на имущество, необходимое для проживания и профессиональной деятельности, не может быть обращено взыскание. Однако автомобиль может быть изъят, если он не является единственным средством для работы.
- Личные вещи (одежда, документы, инструменты и т.п.) не подлежат аресту, если они не являются предметом роскоши (ст. 446 ГПК РФ).
- Автозвук (музыкальное оборудование) может рассматриваться как часть автомобиля или как отдельное имущество. Если оборудование является неотъемлемой частью автомобиля (встроено и не может быть демонтировано без повреждений), оно, скорее всего, включено в опись арестованного имущества. Если оборудование съемное и является отдельной собственностью (например, усилители, сабвуферы, установленные в багажнике), его можно попытаться вернуть как личные вещи.
Порядок действий:
1. Изучение описи имущества. Получите копию акта описи и ареста автомобиля. Обратите внимание, включено ли оборудование в опись.
2. Заявление приставу-исполнителю. Подайте письменное заявление о возврате личных вещей и/или автозвука, не являющихся предметом взыскания. Приложите документы, подтверждающие право собственности на оборудование (чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны).
3. Если отказано — суд. Обжалуйте отказ в суде в порядке КАС РФ (административное исковое заявление).
4. Оценка имущества. Возможно, приставы оценят оборудование как часть автомобиля, и его возврат будет затруднен. Тогда нужно доказывать, что оборудование является отдельным предметом.
Важно: Если автомобиль уже реализован или передан взыскателю, вернуть оборудование будет сложнее. В таком случае можно требовать компенсацию стоимости.
Краткое резюме:
- Личные вещи, не являющиеся предметами роскоши, подлежат возврату по заявлению приставу.
- Автозвук может быть возвращен, если он не встроен в автомобиль и вы докажете, что он не является частью заложенного имущества.
- Рекомендуется немедленно обратиться к судебному приставу, а при отказе — в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Обращайтесь к приставу с заявлением о разрешении забрать из машины личные вещи.
Здравствуйте!
Если там ценное музыкальное оборудование, то его также опишут и продадут. Если документы какие-то остались в машине, то можете просить их выдать вам.
Здравствуйте, можете указать что это личные вещи, переданные Вам в пользование иным лицом, например, другом. Он может обратиться в ФССП с документами на технику.
Доброе утро!
Надо к приставу будет обратиться с заявлением.
Но он также может описать и это имущество 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.