LSN Messenger
Луганск, 30.09.2025, 04:21

Как оспорить категорию Б-3 после медицинского освидетельствования

Вопрос №24764304 из г. Луганск
опубликован 30.09.2025, 04:21
Здравствуйте! У меня хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, 3 обострения за последние 10 месяцев. По закону РБ (п. б, ст. 59) должна быть категория В. Ситуация: Первичное освидетельствование: терапевт выдала акт для подтверждения диагноза "Хронический панкреатит"; Через месяц после прохождения акта назначили категорию Б-3 имея диагноз в акте "Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью ПЖ, средней тяжести течения, компенсированное пищеварение, стадия н/ремиссии", и c документами обо всех обострениях; После вопроса о том почему Б-3 глав. Врач посчитала диагноз необоснованным, направила к врачу-терапевту ЦВВК; В ЦВВК врач-терапевт подтвердил диагноз, дал указание пройти повторную консультацию гастроэнтеролога и проф. Лечение для дополнительных документов в личное дело; После того как я принес решение терапевта ЦВВК в местный военкомат мне было дано направление на подтверждение диагноза (в силу того что обострение было недавно и проф. Лечение было не нужно) + на консультацию гастроэнтеролога для того чтобы изменить категорию; После прохождения направления и предоставления документов в местный военкомат врач-терапевт отказалась менять категорию, заявив, что «болезнь компенсируется пищеварением, недостаточности нет, и вообще не хочет брать на себя ответственность по повышению категории». Была выдана повестка на призывную комиссию в ноябре. Врач-терапевт всегда менялся и мало кто понимал что происходит, в конечном итоге даже глав. Врач уволился и спросить что делать дальше было совсем не у кого. Вопрос: Как правильно оспорить категорию Б-3 и получить категорию В? Буду благодарен за рекомендации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это вообще не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, которые не испытывают затруднений при ответах на такие вопросы, поэтому вы сможете получить подробный ответ и на ваш вопрос.

Я считаю, что при обжаловании, тем более в суде, необходимо обращать внимание на требования статьи, которая применяется при определении годности при панкреатите. Это статья 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что категория В ставится при частых (2 и более раза в год) обострениях и нарушением секреторной или инкреторной функции. Нужно обратить внимание и на пункт "в", который предусматривает категорию Б-3 при хороших результатах лечения.

Следовательно, в Медицинском заключении о состоянии здоровья гражданина, которое оформляется при обследовании по направлению военкомата должно быть подробно расписано течение болезни - жалобы, характерные для внешнесекреторного нарушения функции железы, причем жалобы должны быть не только в период обострения, но и вне обострения. Должно быть указано на необходимость постоянного приема ферментативных препаратов. Почему? Но панкреатит - хроническое заболевание, и если пищеварительная система самостоятельно, то есть без приема ферментов, справляется с процессом переваривания пищи, который остается нормальным, а лечение обострений является эффективным, например, нормализуется стул, прекращаются боли, вздутие живота, тошнота, то поставят категорию Б-3.

Если коротко, то правильное оформление меддокументов имеет большое значение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

30.09.2025, 07:02

Здравствуйте

Для спаривания заключения ВВК необходимо обращаться в вышестоящие инстанции или в суд

30.09.2025, 04:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, вы не ошиблись, утверждая, что "если прошло более 3х месяцев,с момента прохождения ВВК, то возможно сразу в суд." ?

Напомню, что согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), если законом не установлены иные сроки, административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц можно подать в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину, организации или иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

30.09.2025, 10:57

еобходимо обращаться в вышестоящие инстанции или в суд ии все

30.09.2025, 19:44