Как оспорить категорию Б-3 после медицинского освидетельствования
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это вообще не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, которые не испытывают затруднений при ответах на такие вопросы, поэтому вы сможете получить подробный ответ и на ваш вопрос.
Я считаю, что при обжаловании, тем более в суде, необходимо обращать внимание на требования статьи, которая применяется при определении годности при панкреатите. Это статья 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что категория В ставится при частых (2 и более раза в год) обострениях и нарушением секреторной или инкреторной функции. Нужно обратить внимание и на пункт "в", который предусматривает категорию Б-3 при хороших результатах лечения.
Следовательно, в Медицинском заключении о состоянии здоровья гражданина, которое оформляется при обследовании по направлению военкомата должно быть подробно расписано течение болезни - жалобы, характерные для внешнесекреторного нарушения функции железы, причем жалобы должны быть не только в период обострения, но и вне обострения. Должно быть указано на необходимость постоянного приема ферментативных препаратов. Почему? Но панкреатит - хроническое заболевание, и если пищеварительная система самостоятельно, то есть без приема ферментов, справляется с процессом переваривания пищи, который остается нормальным, а лечение обострений является эффективным, например, нормализуется стул, прекращаются боли, вздутие живота, тошнота, то поставят категорию Б-3.
Если коротко, то правильное оформление меддокументов имеет большое значение.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Здравствуйте
Для спаривания заключения ВВК необходимо обращаться в вышестоящие инстанции или в суд
Ответ отключен модератором
Коллега, вы не ошиблись, утверждая, что "если прошло более 3х месяцев,с момента прохождения ВВК, то возможно сразу в суд." ?
Напомню, что согласно статье
С уважением Валерий Куницкий.
еобходимо обращаться в вышестоящие инстанции или в суд ии все