Здравствуйте, где посмотреть м ссылкой на статьи закона?
Ваш вопрос касается нормативного регулирования времени работы с оружием. К сожалению, единого НПА, устанавливающего предельный период работы с оружием в течение 24 часов, не существует. Нормы зависят от категории работника и вида деятельности.
Для сотрудников частных охранных организаций:
Порядок оборота оружия регулируется Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 (ст. 12, 18, 24). Конкретные требования к режиму работы с оружием могут устанавливаться ведомственными актами Росгвардии (Приказ Росгвардии от 28.06.2019 № 238 «Об утверждении Административного регламента…»). Однако предельное время работы с оружием не указано. Рекомендуется обратиться к локальным актам работодателя (правила внутреннего трудового распорядка, инструкции).
Для сотрудников правоохранительных органов:
Режим работы регламентируется ведомственными приказами (например, Приказ МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации деятельности…»). Обычно устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю), но возможен суммированный учёт. Конкретные ограничения по времени непрерывной работы с оружием отсутствуют.
Общие нормы:
Трудовой кодекс РФ (ст. 91, 94, 103) устанавливает нормальную продолжительность рабочего времени, но не ограничивает время работы с оружием. При этом работодатель обязан соблюдать требования охраны труда (ст. 212 ТК РФ). При работе с оружием необходимо руководствоваться инструкциями по безопасности.
Где искать НПА:
- Официальные источники: http://www.pravo.gov.ru (федеральные законы) и http://www.consultant.ru (справочные системы).
- Ведомственные акты: сайты Росгвардии (https://rosguard.gov.ru) и МВД (https://мвд.рф).
- Локальные акты работодателя.
Резюме: Прямой ссылки на единый НПА с периодом работы с оружием в течение 24 часов нет. Необходимо уточнить сферу деятельности и обратиться к специализированным ведомственным актам или трудовому договору. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
А что там смотреть? Не знаете? заступили на дежурство или в наряд и служите всё время согласно своим должностным обязанностям. чего вы выдумываете? Либо вопрос задайте корректно?
Как четко и понятно, достали амёбностью
Интересует период работы с оружием служебным, ведомственная охрана, частная и т.д. Если это пистолет обязательна ли носка на поясе в кобуре или нет, если это суточный период работы, то можно ли снимать в процессе смены и где и каким образом это регламентируется
Федеральный закон "Об оружии"