Соединение уроков в малокомплектных школах
Ситуация требует раздельного рассмотрения двух аспектов: изменения учебной нагрузки и совмещения предметов в малокомплектной школе.
1. Изменение учебной нагрузки после месяца работы
- Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме.
- Учебная нагрузка педагога является существенным условием трудового договора (п. 6.1 Приказа Минобрнауки РФ №1601).
- Уменьшение нагрузки без согласия учителя может рассматриваться как изменение условий труда в одностороннем порядке, что неправомерно.
- Исключения: временное уменьшение по производственной необходимости (с сохранением оплаты) или по инициативе работника.
- Рекомендуется:
* Проверить трудовой договор и дополнительные соглашения.
* Запросить письменное обоснование уменьшения нагрузки.
* При несогласии — написать письменное возражение работодателю.
2. Совмещение русского языка и математики в классе-комплекте 1 и 3
- В малокомплектных школах допускается объединение классов в класс-комплекты (п. 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10).
- Однако совмещение разных предметов (русский язык и математика) в одном уроке противоречит:
* Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), требующим отдельного изучения каждого предмета.
* Профессиональному стандарту педагога, предусматривающему предметную специализацию.
* Методическим рекомендациям, запрещающим объединение разнородных дисциплин.
- Допустимо только объединение классов для изучения одного предмета (например, физкультуры, музыки) или проведение интегрированных уроков по смежным темам (с разрешения администрации и методического совета).
Резюме:
1. Уменьшение нагрузки без согласия учителя, вероятно, неправомерно.
2. Совмещение русского языка и математики в одном уроке нарушает образовательные стандарты.
Рекомендации:
1. Обратиться к администрации школы за письменным разъяснением.
2. При необходимости — в профсоюз или трудовую инспекцию.
3. Для детального анализа документов и защиты прав рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом и образовательном праве.
А почему нет? Можно. Допускается объединение обучающихся в группы из нескольких классов при проведении занятий в начальной школе в малокомплектной организации.