LSN Messenger
Симферополь, 30.09.2025, 10:46

Как заменить учителя в школе

Вопрос №24764570 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2025, 10:46
Добрый день! Ребёнок в этом году перешёл в 5 класс. Учителем истории и биологии в одном лице поставили нового учителя, ранее не преподававшего в нашей школе. Начиная с первого сентября практически все ученики нашего класса жалуются, что учитель кричит весь урок, оскорбляет детей и их родителей, кричит, что ненавидит их. Были даже случаи рукоприкладства по свидетельствам детей. Кроме того, она даёт невыполнимые задания и занижает оценки. Есть несколько аудиозаписей, где слышно, что учитель с детьми обращается как со скотом. Классный руководитель по нашим жалобам лишь формально пыталась решить этот вопрос, посидела на одном уровне и сказала, что всё хорошо. Естественно, при ней оскорблений не было. Директор тоже не будет в этом разбираться, она никогда не решает такие вопросы, лишь отмахивается. Хотим написать коллективное заявление на имя директора о замене учителя, но дело в том, что по одному из предметов (истории) она единственный учитель в школе, не хватает учителей, второго не могут найти. Что в этой ситуации мы можем сделать? Как отказаться от учителя и вправе ли директор не удовлетворить наше заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз уже были обращения - надо писать в Управление образования в рамках 59фз об обращениях граждан (не смогут проигнорировать и дадут официальный ответ), в ином случае - заявление в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре).

30.09.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте коллективное заявление в прокуратуру на нарушение прав обучающихся. Школу и директора персонально привлекут к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.

30.09.2025, 10:49

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Получив жалобу, директор СОШ обязан провести служебную проверку в отношении учителя и, если указанные в жалобе факты подтвердятся, - привлечь "нарушителя" к дисциплинарной ответственности.

Вряд-ли это будет увольнение. Скорее всего, выговор или лишение премиальных выплат.

Если это не поможет, вы с другими родителями вправе подать жалобу в городской отдел образования, и т.д.

P.S.: Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

30.09.2025, 10:53

Нам важно, чтобы этого преподавателя отстранили от преподавания в нашем классе, но заменить пока что некем. Как в этом случае должен решаться вопрос? Имеем ли мы право всё равно отказаться от преподавателя, если вести урок больше некому?

30.09.2025, 11:00

Понимаю вас прекрасно. Но, решение этого вопроса может занять некоторое время. Придется набраться терпения. А пока попробуйте договориться с директором, что уроки этого горе-преподавателя будут по очереди посещать родители учеников.

30.09.2025, 11:23

Обратитесь к прокурору, в Управление образования, к Уполномоченному по правам детей в регионе.

Такие кадры изолировать нужно, но по факту будут дети без учителя пока не найдут замену.

30.09.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В таком случае, Вы вправе обратиться к директору образовательного учреждения, в управление дошкольного образования, в прокуратуру.

30.09.2025, 11:17

Обратитесь в Управление образования. Пусть проверят ситуацию. Займитесь воспитанием детей. Возможно и с другим учителем будет тоже самое. Возможно другие учителя не пожелают работать с этим классом.

30.09.2025, 14:34

В таком случае претензии были бы у всех учителей, но ничего подобного нет. К тому же, никакое поведение не даёт право орать матом и бить детей, оскорблять их родителей. Если взрослый, учитель к тому же, позволяет себе такое отношении к детям, значит ему место в ПНВ, но никак не в школе.

30.09.2025, 17:18

Историю преподавать не каждому поручат - критерий отбора идеологический.

30.09.2025, 14:43

надо писать в Управление образования

30.09.2025, 19:27